21:28
Документы на госрегистрацию прав на недвижимость можно подать через нотариуса |16+|

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает южноуральцам об изменениях действующего законодательства в сфере недвижимости

С 28 октября 2021 года у заявителей есть возможность подавать документы на госрегистрацию прав на недвижимость через нотариусов, сообщает пресс-служба ведомства.

Накануне вступили в силу изменения действующего законодательства в сфере недвижимости. Речь идет об отдельных изменениях в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым у заявителей появился еще один способ подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимость – через нотариуса.

С февраля 2019 года законодатель возложил на нотариусов обязанность подавать за заявителей документы в Росреестр в электронном виде, если сделка подлежала нотариальному удостоверению в силу закона либо удостоверялась по желанию сторон. Теперь можно обратиться к нотариусу в целях быстрого получения госуслуг Росреестра, даже если сделка удостоверена нотариусом не была.

Таким образом, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы могут передаваться в орган регистрации прав через нотариуса, за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер. Законом не ограничены права физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных владельцев недвижимости на предоставление документов в электронном виде через нотариуса. При этом нотариус самостоятельно формирует электронную заявку на регистрацию и отправляет ее в Росреестр. Заявителю при этом не нужно приобретать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), заявление на регистрацию будет подписано цифровой подписью нотариуса.

«С 28 октября у получателей госуслуг Росреестра появилась еще одна возможность зарегистрировать недвижимость быстро – буквально за 1-2 рабочих дня. Речь идет о способе подачи документов в электронном виде через нотариусов. Причем не обязательно, чтобы сделка была предварительно нотариально удостоверена или нотариус оформлял наследство, например. Это может быть обычный договор, заключенный в простой письменной форме, но стороны сделки обращаются не в многофункциональный центр, а к нотариусу. Неоспоримые плюсы такого способа – это отсутствие необходимости наличия УКЭП у сторон сделки (достаточно будет только электронной подписи нотариуса) и значительное сокращение сроков госрегистрации», – прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.

 

Источник: управление Росреестра по Челябинской области

Для читателей старше 16 лет

 

Категория: Общество | Просмотров: 242 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх