17:45
Умные фонари помогли сэкономить южноуральским муниципалитетам 22 миллиона киловатт электроэнергии |0+|

Новые фонари работают в Аше, Златоусте, Пласте, Карталах и Копейске. Современные светильники устойчивы к перепадам температуры, способны выдерживать от –60 °С до +40 °С

Оборудование также приспособлено к высокой влажности и изменениям атмосферного давления. Интеллектуальные уличные светильники «Ростелекома» помогли сэкономить муниципалитетам Челябинской области электроэнергию на сумму свыше 156 миллионов рублей. За 2022 год светильники сберегли 22 миллиона киловатт, сообщает пресс-служба Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

Провайдер заменил устаревшие уличные фонари на умные светодиодные источники наружного освещения более чем в 40 населенных пунктах региона. Специалисты провели модернизацию в рамках энергосервисных контрактов с администрациями муниципалитетов без затрат бюджетных средств. «Ростелеком» выступил инвестором и интегратором проектов.

Современные цифровые решения для уличного освещения повышают безопасность пешеходов и водителей, делают улицы городов ярче и комфортнее.

«Челябинская область − абсолютный лидер УрФО по количеству населенных пунктов, где внедрено интеллектуальное освещение. Рекордсменом по количеству модернизированных светильников в регионе является Челябинск: городские улицы освещают почти 5 000 светильников. Только за декабрь 2022 года муниципалитет смог сократить расходы на электроэнергию на сумму более 17 миллионов рублей. Умные фонари потребляют в среднем на 70 % меньше электроэнергии. Экономия достигается в том числе и за счет заметного увеличения сроков работы оборудования: светодиоды в разы долговечнее привычных ламп накаливания», − рассказал Евгений Макагонов, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

Новые фонари работают в Аше, Златоусте, Пласте, Карталах и Копейске. Современные светильники устойчивы к перепадам температуры, способны выдерживать от –60 °С до +40 °С. Оборудование также приспособлено к высокой влажности и изменениям атмосферного давления.

Светодиодные приборы, которые устанавливает «Ростелеком», выдерживают перепады напряжения, частые включения, не содержат вредных химических соединений, имеют небольшие размеры, а также защищены от вибрации и механических воздействий. Новые фонари работают в комфортном для глаз спектре, бесшумны и не требуют специальной утилизации. Но главное преимущество интеллектуальных светильников — способность менять интенсивность освещения в зависимости от астрономического времени суток и погодных условий.

 

 

 

 

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11129760@gov74

фото: открытые источники

 

без возрастных ограничений

Категория: Общество | Просмотров: 156 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх