09:19
В Миньяре прошёл пятый открытый городской фестиваль хлеба «Хлеб - всему голова!» |6+|

Фестиваль хлеба «Хлеб всему голова!» проходил в рамках XXV областного фестиваля национальных культур «Дружба»

16 июля на городском стадионе «Труд» г.Миньяр прошел V открытый городской фестиваль хлеба «Хлеб всему голова» в рамках XXV Областного фестиваля национальных культур «Дружба», реализуемый в этом году в рамках нацпроекта «Культура» и посвященный Году культурного наследия народов России.

Хлеб – живая пища: он поднимается и дышит, без него невозможно представить ни застолье, ни семейный обед. И фестиваль горожане и гости города посетили целыми семьями.

Ярким украшением фестиваля стала богатая концертная программа с выступлением творческих коллективов фестиваля «Дружба», прибывших из отдаленных и близлежащих уголков Челябинской области и Республики Башкортостан. Радовали миньярцев своим самобытным творчеством - народный коллектив молодёжный фольклорный ансамбль «Услада», народный коллектив ансамбль народной песни «Уральская Дивинка» и образцовый коллектив хореографический ансамбль «Веснушки» - гости из п. Рощино Сосновского МР, вокальный ансамбль «Ивушки» с.Биянка и вокальный коллектив «Русская душа» с. Муратовка Ашинского МР, чувашский фольклорный ансамбль «Еметь» с. Ивано-Казанка Республики Башкортостан.

Открыли фестиваль танец с хлебами и «Величальная хлебу» в исполнении хореографического коллектива «Серпантин» и группы народного коллектива хора русской песни «Калинушка» Миньярского ГДК. Каждому коллективу с пожеланиями творческих успехов и достижений был вручен каравай – символ достатка и благополучия. С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Совета депутатов МГП Лариса Михайловна Колтуненко.

На малой сцене стадиона развернулась инклюзивная творческая площадка "Дружба для всех" для людей с ограниченными возможностями здоровья, на которой с удовольствием демонстрировали свой талант и взрослые, и дети - пели, танцевали, читали стихи. Члены Первичной организации Всероссийского общества инвалидов г.Миньяр под руководством Гульнары Мустафьевны Губайдуллиной стали самыми активными участниками творческой площадки. Их силами была организована выставка поделок декоративно-прикладного творчества – вязаные изделия для дома и отдыха, игрушки, рисунки. Ольга Васильевна Быкова оформила фотовыставку «Любимый край». Также члены общества приняли участие в фестивале-конкурсе хлеба. Каждый участник творческой площадки был награжден дипломом Лауреата Фестиваля хлеба «Хлеб всему голова!»

Самым «вкусным» на Фестивале, в прямом и переносном смысле, стала выставка хлебобулочных изделий. На суд зрителя конкурсантами были представлены самые разнообразные мучные изделия и национальные блюда. Здесь можно было посмотреть, ознакомиться с рецептом, а, самое главное, попробовать - кыстыбый, учпочмаки, курники, хворост, кабачковые оладьи и даже черемуховый торт! А сколько хозяюшки испекли караваев! Самый большой каравай испекла Гульчачак Флюровна Бычкова. Каравай Светланы Викторовны (СДК с.Биянка) занял 1 место, Ленизы Танзировны Бочарниковой (СДК с.Муратовка) – 2 место. Сразу два каравая, красивых и вкусных, представила Гузель Минигалеевна Валиуллина – 3 место! У наших соседей – творческих коллективов СДК с.Биянка и с. Муратовка - столы буквально «ломились» от количества представленных на конкурс блюд и хлебов. От пряников печатных, представленных Юлией Романюк (г.Миньяр) глаз было не оторвать. Все было необыкновенно вкусно и красиво, настолько, что членам жюри - Ксении Кирсановой, Галине Метлицкой и Ларисе Колтуненко - было очень сложно выбрать победителей. Большое спасибо всем участникам конкурса! Вы стали главным украшением фестиваля Хлеба!

На протяжении всего праздничного мероприятия на различных площадках гостей фестиваля ждало много интересного. Любой желающий мог попробовать себя в конкурсе частушек и стихов о хлебе, в народных играх и забавах, в мастер-классах.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по ткачеству на раме, изготовлению кружевных пряников, куклы из трав. Мастер-классы от мастеров – это возрожденные традиции, получившие новую жизнь в руках современных умельцев. Например, мастерица Юлия Романюк не первый год занимается печением печатных пряников по старинным рецептам, в специальных формах. На ее мастер-классе по изготовлению кружевных пряников «Медовые тетёры» все участники погрузились в атмосферу тепла, уюта и сладких грез, делая их своими руками. Под чутким руководством своими руками создавались оригинальные пряники.

Мастер класс «Ткачество на раме» вызвал живой интерес у юных гостей, и многие из них выразили желание продолжить знакомство с ткачеством во дворце культуры совместно со специалистом по ткачеству творческого объединения «Кросна» (Миньярский ГДК) Регины Воробьевой.

 «Кукла Стригушка» - мастер класс из природных материалов провели специалисты дворца культуры – Гузалия Исмагиловна Яхина и Зульфира Баймухаметовна Газизова (СДК п.Волково), мастер-прикладник и костюмер Елена Александровна Острыжко и художница Надежда Сергеевна Козлова. Из травы мастерили тело и юбочку, вплетали цветы и заплетали косы. Куколки получались незатейливые, но замечательные. В процессе изготовления дети учились радоваться простому и видеть прекрасное в естественном. Игрушка, сделанная своими руками, теплее и ближе к сердцу. А за образец можно было взять кукол-участниц конкурса «Стригушка», который был объявлен накануне.

В конкурсе приняли участие порядка 30 конкурсантов - воспитанников и педагогов детских садов г.Миньяр. Победителями конкурса стали: Лашманова Галина Владимировна, педагог МКДОУ №6 – 1 место, Екатерина Александровна Холодилина, педагог МКДОУ №6 – 2 место; Ершов Иван, МКДОУ №4 – 3 место. В номинациях «Неразлучная парочка» - Ильяс и Лия Саханские, МКДОУ №6; «Сохранение традиций» - Резяпов Амир, МКДОУ №5; «Красавица Урала» - Татьяна Ивановна Пашкова, педагог МКДОУ №6. Выражаем благодарность всем, кто нашел время для участия и попробовал свои силы в конкурсе.

Интересно было на празднике и взрослым, и детям. На протяжении всего фестиваля работала игровая площадка. Для всех желающих проходили подвижные игры, различные испытания и веселые конкурсы, за победу в которых можно было заработать подарок.

Участники фестиваля «Дружба» давние друзья МГДК - творческое объединение Челябинской области «ЯРМАРКА» и семейный фольклорный ансамбль «Родня» - собрали вокруг себя гостей фестиваля, водили хороводы и играли в различные народные исконно русские игры, не давая скучать ни участникам, ни зрителям.

Финалом фестиваля стал единый "Национальный хоровод" из числа участников и зрителей фестиваля. Дети и подростки водили хоровод, держа в руке яркую ленту, которые крутили «колесо» хорошего настроения.

 Гости праздника получили отличное настроение, вкусные угощения и новые знания и знакомства. Как сказала одна из гостей: «Мне понравилось, что тут очень много хлеба и много искусства!». А кто-то назвал фестиваль русским «сабантуем». Фестиваль проходил накануне всемирного Дня фольклора (17 июля) и Организаторы искренне надеются, что фестиваль Хлеба, в нынешнем формате проведения, останется доброй традицией, расширит рамки и станет масштабным праздником наравне с большими городскими и районными мероприятиями! Огромное спасибо творческим коллективам, кто приехал, поддержал, помог.

Фестиваль хлеба «Хлеб всему голова!» проходил в рамках XXV областного фестиваля национальных культур «Дружба» при финансовой поддержке администрации АМР. Организаторы также выражают благодарность за помощь и поддержку в организации фестиваля: Управлению культуры администрации АМР и МКУ «СМКО АМР» за помощь в проведении мероприятия, директору МКУ УМФСиТ А.В. Сычеву за предоставленную территорию стадиона «Труд», ИП А.В. Саблину за доставку самодеятельных артистов и реквизита, гендиректору ООО «МКК» В.Г. Мартынову и водителю предоставленного авто.

 

 

Источник: Миньярский ГДК,

для читателей старше 6 лет

Категория: Культура | Просмотров: 229 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх