17:18
Вопросы инклюзивного образования и обучения детей с ОВЗ обсудили на форуме «Мы вместе» |16+|

Мероприятие проходило в рамках областной методической недели «Создание условий для эффективной организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в современной системе образования»

3 декабря состоялся VII региональный форум по вопросам инклюзивного образования и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе».

В Форуме приняли участие чуть менее 100 человек из Ашинского и Саткинского районов из числа руководителей, педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов и педагогов, участвующих в процессе обучения и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Пленарное заседание форума открыл заместитель Главы Ашинского муниципального района А.Н. Рычков. С приветственной речью к участникам обратилась начальник Управления образованием Ашинского муниципального района Е.В. Бухмастова. Продолжила пленарное заседание основной докладчик форума руководитель ТПМПК Е.В. Плотникова с докладом «Деятельность ПМПК в условиях современного образования». Также с докладами о работе районных методических объединений педагогов-психологов и учителей-логопедов и учителей-дефектологов выступили их руководители Кузикова С.И. и Осокина Е.М. В 2021 г. школ-интернат № 5 г. Аши приняла участие в реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». О реализации этого проекта рассказала директор школы Герасимова О.Г. О предоставляемых мерах социальной поддержки семьям, имеющим детей-инвалидов рассказала начальник отдела организации социальной поддержки семьи и детей УСЗН Е.В. Куфтерина.

Участники Форума, в соответствие с программой, одновременно работали на 8 площадках, где давали мастер-классы и открытые занятия специалистов службы сопровождения. В рамках мероприятия было показано 16 мастер-классов.

Форум «Мы вместе» проводится 3 декабря - в международный день инвалидов.

«Особенный» ребенок – это целый мир со своими радостями и огорчениями, со своим особенным восприятием окружающей действительности, который помогает ему открывать педагог.

Проведение Форума способствует колоссальному обмену опытом, повышению компетентности педагогов в данном вопросе.

 

Е.В. Плотникова

 

Для читателей старше 16 лет

Категория: Культура | Просмотров: 292 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх