17:06
В аэропорту Челябинска предприняты меры по недопущению распространения коронавируса |16+|

Международный аэропорт Челябинск им. И.В. Курчатова уделяет особое внимание заботе о состоянии здоровья пассажиров, поэтому персонал предпринимает все меры, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции

Все сотрудники аэропорта работают в масках и перчатках. В терминалах в свободном доступе находятся дозаторы с антисептиком. При входе установлены системы телеметрии (бесконтактного измерения температуры). Вход в терминал только в маске для всех без исключения. Если у пассажира не оказалось маски, он может ее приобрести в вендинге.

В аэропорту созданы условия для соблюдения пассажирами социальной дистанции. При возникновении очередей открываются дополнительные стойки регистрации. Несколько раз в день проводится дезинфекция помещений. При доставке пассажиров на борт в автобусе может находится не более 50 пассажиров, в связи с этим количество рейсов увеличено.

В настоящее время для перелетов по России результаты ПЦР-тестов и сертификаты о вакцинации не требуются, но перед полетом необходимо ознакомиться с карантинными правилами того региона, куда вы отправляетесь. Подробную информацию можно получить на официальных сайтах субъектов Российской Федерации и территориальных управлений Роспотребнадзора, а также на сайте авиаперевозчика. Пассажиры, прибывающие в Челябинск, могут сдать  ПЦР-тест  на коронавирус и пройти вакцинацию в медицинских учреждениях города.

При вылете за границу отрицательные результаты ПЦР-теста либо сертификат о прохождении вакцинации необходимы. При регистрации нужно предъявить сертификат с QR-кодом на русском и английском языках. В требованиях к сертификатам указано, что второй компонент должен быть получен не позднее чем за 14 дней до вылета.

Требования в разных странах отличаются и меняются в зависимости от эпидемиологической ситуации. Поэтому перед перелетом рекомендовано ознакомиться с актуальной информацией на официальных сайтах посольств того государства, в которое отправляется пассажир, а также на сайте авиаперевозчика.

Например, при въезде в Египет тест должен быть сдан не позднее 72 часов до момента въезда в страну. Отсчитывается это от момента забора биоматериала в лаборатории (дата и время должны быть указаны в справке), а не от даты получения справки. Справка должна быть выдана на арабском или английском языках. Принимаются как электронные версии на смартфоне, так и оригиналы из лаборатории. Если пассажир недавно переболел ковидом и у него на руках есть справка от медучреждения, подтверждающая наличие антител, заверенная печатью, то он допускается к перелету без ПЦР-теста.

 

Источник:  пресс-служба правительства Челябинской области

Для читателей старше 16 лет

Категория: Общество | Просмотров: 225 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх