22:43
В ЮУрГУ состоялся выпуск слушателей Военного учебного центра |16+|

Южно-Уральский государственный университет – единственный вуз региона, в котором есть Военный учебный центр. Он входит в число крупнейших в России и признан одним из лучших в стране

Торжественная церемония выпуска слушателей Военного учебного центра ЮУрГУ прошла на площади перед главным корпусом.

В этом году ВУЦ окончили более 600 человек. Выпускников поздравил ректор университета Александр Шестаков. Он отметил, что Военный учебный центр ЮУрГУ – это место, где чтут традиции классического военного образования и вместе с тем смело внедряют инновации, соответствующие трендам времени. 

«В течение длительного времени мы развивали проект и сейчас запускаем новую специальность, связанную с управлением беспилотными летательными аппаратами. Также мы постоянно обновляем нашу материально-техническую базу, которая является одной из лучших среди военных учебных центров страны, – рассказывает Александр Шестаков. – Мы даем качественное образование нашим студентам – и основное, и военное, что позволяет им быть успешными в любой выбранной сфере».

В этом году состоялся 75-й выпуск. Поздравить ребят  прибыли представители военного комиссариата, ветераны. С приветственным словом к выпускникам обратился председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолий Сурков.

«Родная земля может накормить, напоить, порадовать глаз просторами, лесами, озерами, но не может себя защитить. Это должны сделать те, кого земля кормит и радует. Ситуация неспокойная, мы всегда должны быть готовы защищать Родину, – подчеркнул Анатолий Сурков. – А героями не рождаются, ими становятся, в том числе в таких вот военных учебных центрах. Россия всегда побеждала не только силой оружия, но и силой духа, любви к Родине».

По словам военного комиссара Челябинской области Андрея Максурова, подготовка слушателей ВУЦ ЮУрГУ находится на высоком уровне. Он положительно оценил и практическую работу ребят во время военных сборов, и качество строевой подготовки.

«Военная кафедра при вузе – благое дело. Конечно, в приоритете у ребят получение высшего профессионального образования, но в любом случае парни – военнообязанные, и в случае необходимости они должны быть готовы встать на защиту Родины, – отмечает Андрей Максуров. – А учеба в военном учебном центре дает им все необходимые навыки и знания, они принимают присягу, учатся стрелять, работать с военной техникой».

Сегодня ВУЦ осуществляет подготовку офицеров, сержантов и солдат запаса для танковых войск, войск связи, ракетных войск и артиллерии, службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил России.

Длительность обучения офицеров составляет два с половиной года, сержантов – два года, рядовых – полтора года. Также студенты проходят подготовку в ходе 30-дневного учебного сбора на базе воинских частей, где они приводятся к военной присяге и сдают квалификационный экзамен. И вот торжественный выпуск – прощание с флагом Военного учебного центра.

«К сегодняшнему мероприятию слушатели Военного учебного центра начали подготовку с первых дней учебы в ВУЦ, – говорит начальник Военного учебного центра ЮУрГУ, полковник Николай Карпов. – Сегодня здесь уже не те второкурсники, которые пришли к нам на обучение, ребята стали более дисциплинированными, ответственными. Перед нами полностью обученные защитники Родины».

Выпускник Военного учебного центра Петр Ческидов сегодня получил красный диплом. Парень учился по специальности «программная инженерия» в Высшей школе электроники и компьютерных наук. Параллельно получал военную специальность связиста.

«Сразу решил, что хочу быть офицером, учился два с половиной года. Это было интересное время. Много новой информации, полезного материала, часто во время учебы в ВУЦ мне пригождались знания, которые я получал по своей основной специальности, – поделился впечатлениями Петр Ческидов. – Во время сборов мы отрабатывали полученные знания на практике, это был опыт, который не почерпнешь из учебников».

Молодой человек планирует продолжать обучение в ЮУрГУ в магистратуре ВШЭКН.

По окончании университета студенту, успешно завершившему обучение в Военном учебном центре, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой» в зависимости от выбранной специальности, и он зачисляется в запас Вооруженных сил РФ без прохождения военной службы. Выпускник центра может поступить на службу по контракту в Вооруженные силы РФ, ФСБ, Следственный комитет, прокуратуру. Университет сотрудничает с органами военного управления, силовыми структурами в подборе кадров. Новый набор на обучение в Военном учебном центре начнется осенью 2021 года.

 

Источник: Пресс-служба ЮУрГУ

Для читателей старше 16 лет

Категория: Образование | Просмотров: 253 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх