22:34
На Южном Урале отметят День Крещения Руси |16+|

Дата 28 июля была установлена в 2010 году в честь «важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности»

В День Крещения Руси в православных храмах совершаются торжественные богослужения, проходят крестные ходы, проводятся праздничные концерты и выставки, посвященные событиям церковной истории.

На Южном Урале события, посвященные праздничной дате, начнутся уже в выходные. Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, 25 июля массовое крещение военнослужащих пройдет в 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизии, которая дислоцируется в Чебаркуле.  

В Челябинске 28 июля митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершит праздничную Божественную литургию в храме в честь святого равноапостольного великого князя Владимира (улица Фестивальная, 1а). Начало богослужения – в 8:45.

В этот же день в 18:00 отдел по взаимодействию с учреждениями культуры Челябинской епархии проведет онлайн-конференцию, посвященную Дню Крещения Руси. В числе участников будет молодежь из миссионерского общества «ЛОГОС» (Миасс). Присоединиться к конференции на платформе Zoom смогут все желающие.

Одним из ярких событий памятного дня станет массовое крещение на озере Синара в Снежинске. Этой традиции в нынешнем году исполнится пять лет. Обряд для желающих принять православие проводится на городском пляже (у Ротонды). Непосредственно перед ним в озеро обязательно выливают бутылочку с водой из реки Иордан, которую привозит из Израиля кто-нибудь из паломников.

Также 28 июля по всем храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатится волна колокольного звона. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в полдень по местному времени в каждом храме, соборе и монастыре прозвучит колокольный звон «Слава Тебе, Боже!».

Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.

День Крещения Руси был утвержден официально как праздник поправками в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года, подписанными президентом РФ 31 мая 2010 года. В православном церковном календаре 28 июля (15 по юлианскому календарю) является днем памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. Киевский князь Владимир Святославич принял крещение в 988 году. Согласно древнейшей русской летописи – «Повести временных лет», обряд состоялся в византийском поселении в Крыму – Корсуни (греческое название – Херсон, ныне территория города Севастополь). По другим источникам, Владимир был крещен в Киеве или в одной из своих резиденций близ него.

 

Использованы материалы ТАСС и сайта Патриархия.ru.

Фото Вадима Кудинова

 

Для читателей старше 16 лет

Категория: Культура | Просмотров: 227 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх