19:10
Общественная палата Челябинской области расширяет экспертные возможности по патриотическому воспитанию молодёжи |6+|

Состоялось очередное открытое заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, - сообщает пресс-служба палаты

На встречу были приглашены представители некоммерческих организаций патриотической направленности, сообщает пресс-служба палаты

«Мы очень рады, что круг людей, которые сегодня принимают участие в заседании, расширился до очень важных для нас представителей военно-патриотических общественных организаций», — отметила в начале своего выступления председатель комиссии Елена Скорнякова.

Она рассказала собравшимся о работе, проводимой членами и экспертами комиссии Общественной палаты, реализуемых проектах, а также предложила присоединиться 22 июня к акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби, в преддверии 81-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны. В этот день команды патриотических движений региона соберутся перед рассветом в Саду Победы, чтобы к четырем часам утра выложить композицию из свечей.

Член комиссии и Экспертного совета Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Савченко отметил значимость воспитательных и развивающих проектов, реализуемых военно-патриотическими организациями на территории Южного Урала. По его словам, для повышения охвата молодых людей, их вовлечения в социально полезные, деятельные и регулярные мероприятия патриотической направленности с целью обеспечения преемственности поколений защитников Отечества требуется организовать сплоченную и синхронную работу общественников с властями всех уровней.

«Сейчас настало то время, когда важно консолидировать наши с вами усилия. Общественная палата обладает административным ресурсом и возможностью организовывать на своей площадке круглые столы и рабочие встречи с представителями органов власти по вопросам социальной защиты и помощи ветеранским движениям, членам их семей, узникам фашизма. Мы можем помочь в выстраивании диалога между общественностью и властью», – подчеркнул Евгений Савченко.

По итогам заседания комиссии присутствующие признали полезным создание при комиссии экспертно-консультативной площадки, позволяющей использовать полезный потенциал и возможности военно-патриотических объединений региона в работе со школьниками и студентами.

Эксперт Общественной палаты региона, сопредседатель Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Заксобрании Челябинской области, заместитель директора Центра «Авангард» Игорь Михайлов сообщил о подготовке создания кадетского корпуса в Челябинской области, возможностях сотрудничества представителей НКО с Центром «Авангард», поддержал создание информационной площадки на платформе комиссии для консультирования НКО по возникающим вопросам и практике работы. Также он предложил подготовить совместную рабочую конференцию НКО патриотической направленности Южного Урала с обменом опытом, анализом успешности проектов и программ деятельности.

Впервые для участников открытого заседания была организована и представлена  передвижная интерактивная выставочная экспозиция «Уроки Нюрнберга». В рамках проекта «Марафон «Прививка от фашизма» выставка посетит не менее 27 городов и районов Челябинской и Курганской областей.

Генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, советник председателя Общественной палаты Челябинской области Игорь Белехов пригласил собравшихся поддержать проект участием в выставочном марафоне и других важных мероприятиях проекта. Проект реализует Урало-Сибирский Дом Знаний при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 

Источник: официальный сайт Правительства Челябинской области 

для читателей старше 6 лет

Категория: Общество | Просмотров: 198 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх