22:20
На Южном Урале завершается фестиваль профессиональных театров «Сцена-2021» |16+|

16  театров и одно концертное объединение показывали лучшие театральные постановки последних пяти лет. Подведение итогов и церемония награждения пройдет сегодня в Магнитогорске

С 19 по 29 октября в пяти городах Челябинской области проходил 31-ый ежегодный фестиваль профессиональных театров «Сцена-2021».

В этом году на фестивале спектакли оценивают пять членов жюри – трое приехали на Урал из Москвы, а двое живут в Челябинске. Все они театральные критики, филологи, члены других театральных фестивалей и конкурсов.

Елизавета Авдошина, член жюри фестиваля, в эфире радио «Комсомольская правда» призналась, что приехала в Челябинск впервые, и её приятно удивило количество театров.

«Челябинский зритель может выбирать, в какой театр ему пойти. Такая конкуренция положительно сказывается на работе труппы, - говорит  Елизавета. – Сейчас Челябинск меня поражает заинтересованностью в современной драматургии. Я вижу в репертуаре много современных пьес, и это здорово»

В этом году театры показывали постановки для взрослых. В афишу «Сцены» попалиразные жанры - от балета-феерии и современной хореографии до драмы с элементами абсурда и мелодрамы. Все 17 работ жюри будет оценивать по 12 номинациям, среди которых главной является Гран-при за лучший спектакль. Победитель этой номинации получит 100 тысяч рублей и победную статуэтку.

«Финал фестиваля пройдет сегодня в Магнитогорске. Все театры области, которые принимали участие, будут там. Это труппы из Челябинска, Озёрска, Верхнего Уфалея, Златоуста и Магнитогорска. Наполняемость зала 50%, но зрители должны иметь OR-код. Если билет был куплен заранее, а кода нет, то билет можно сдать в кассу театра», – прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин в эфире программы «Наше утро» на телеканале ОТВ.

 

Церемония награждения пройдет в Магнитогорском драматическом театре им. А.С. Пушкина в 18:00.

 

Источник: Министерство культуры Челябинской области

Категория: Культура | Просмотров: 203 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх