22:42
14 февраля в России отметят международный день книгодарения |6+|

С 7 по 14 февраля 2023 года пройдёт Седьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню дарения книг

14 февраля более чем в 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения, когда люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации.

Идея Дня книгодарения принадлежит писательнице Эмме Перри. Мама двоих детей, которая всю свою жизнь связана с детской литературой — она не только пишет книги, но и ведет тематический сайт, знает, как важно для ребенка и взрослого вовремя получить возможность читать добрые, интересные истории. Ее инициатива, изначально поддержанная знакомыми родителями и педагогами, быстро нашла единомышленников среди писателей, издателей, культурных и благотворительных организаций в разных странах.

Организаторами акции выступают Российский книжный союз, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека.

Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! В рамках акции «Дарите книги слюбовью – 2023» на самых разных площадках – это и библиотеки, и книжные магазины, и музеи, и школы, и гимназии – по всей стране будет организован сбор книг для библиотек, детских домов, школ, благотворительных организаций.

Подарить книгу можно не выходя из дома: для этого достаточно заглянуть на сайт проекта «Подари ребенку книгу» на сайте РГДБ. Там можно узнать адреса библиотек, фонд которых нуждается в пополнении, перейти в книжный интернет-магазин и купить книгу с доставкой прямо в выбранную библиотеку.

Также для дальнейшей передачи в библиотеки Вы можете доставить Ваши книги в Российский книжный союз.

#Денькнигодарения #Даритекнигислюбовью #книгалучшийподарок

 

 

 

 

Источник: Российский книжный союз

для читателей старше 6 лет

 

Категория: Культура | Просмотров: 190 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх