10:48
150 студентов Челябинской области получат рабочую профессию до нового года |16+|

В 2021 году у студентов, которые являются членами студотрядов, появилась дополнительная возможность – бесплатное обучение рабочей профессии

Курсы для представителей молодежного движения начались в ноябре. Молодежь получит профессиональную квалификацию до конца текущего года, сообщает пресс-служба Челябинского областного студенческого отряда им. П.И. Сумина

Участники строительных отрядов обучаются по профессиям арматурщик, бетонщик и маляр. Получат квалификацию бармена, официанта или горничной представители сервисного направления. Студенты медицинского вуза проходят обучение на медицинского статистика и младшую медицинскую сестру по уходу за больными.  

По итогам до нового года каждый студент получит свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации по той или иной рабочей профессии.

Напомним, обучение проводят учебные заведения – победители отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. В Челябинской области это Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет и Озерский технический колледж. Конкурсный отбор проводили молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В 2022 году планируется увеличение количества рабочих профессий и организаций, осуществляющих обучение студентов Челябинской области.

Помимо бесплатного обучения, члены студенческих отрядов имеют возможность поработать в период летних и зимних каникул, получить управленческий опыт, расширить круг своего общения, а также увидеть разные уголки России.

 

Источник: Официальный сайт Правительства Челябинской области

 

Для читателей старше 16 лет

Категория: Общество | Просмотров: 222 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх