07:57
«Аркаим» покажет южноуральцам украшения, сделанные шесть тысяч лет назад |0+|

В коллекцию древностей вошли бусы, накладки, украшения конской упряжи, выполненные из золота и бронзы, отделанные минералами (сердолик, опал)

В Историческом музее Южного Урала 20 февраля начнет работу выставка «Уральское чудо. Каменный цветок». На выставке посетители смогут увидеть украшения из музея-заповедника «Аркаим» – 16 раритетов, самый дорогой из которых оценивается в сумму более двух миллиона рублей, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Экспонаты были обнаружены в кургане «с усами» Солончанка I в Оренбургской области, самые ранние датируются IV-VI тыс. до н.э. Предметы располагались рядом со скелетом лошади — бронзовые и серебряные фрагменты уздечки, остатки колчана, украшенного пластиной из золота с гранатовыми вставками. Также в погребении были найдены накладки для ремня, украшенные сердоликом, опалом и халцедоном.

Украшения изготовлены из золота невысокой пробы с большим содержанием серебра и меди. По предположению специалистов, эти предметы, украшавшие сбрую коня и амуницию наездника, были сделаны из одного слитка. А самоцветы из кургана Солончанка I, скорее всего, попали на Урал из россыпей Индии, Цейлона или Бирмы.

Наиболее ценная находка – фрагмент украшения для колчана V-VI века нашей эры, который был изготовлен из золота и бронзы. Страховка самого дорогого экспоната превышает сумму в два миллионов рублей.

Все эти предметы можно будет увидеть на выставке.

Фотографии предоставлены пресс-службой музея-заповедника«Аркаим».

 

 

 

 

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11111759@gov74

без возрастных ограничений 

Категория: Новости области | Просмотров: 149 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх