18:24
Ашинские пенсионеры оставили телефонных мошенников без денег |0+|

В дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району обратились трое пожилых местных жителей, которые сообщили о попытке мошенников завладеть их деньгами

Во всех случаях пенсионерам звонили неизвестные и представляясь должностными лицам сообщали о попавших в беду их родственников. По легенде, близкие люди пенсионеров стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, в результате которых есть пострадавшие. Теперь им требуются деньги на лечение - около миллиона рублей.

В первом случае женщина, 1939 года рождения, сначала поддалась на уловки мошенников и стала выполнять их требования. Но после просьбы завернуть деньги в постельное белье, пенсионерка поняла, что ее обманывают, так как ее внучка, находится в настоящее время в другом регионе.

Еще одну жительницу Ашинского района, 1955 года рождения, муж убедил не поддаваться на уловки мошенников и прекратить разговор с неизвестными. Еще один телефонный звонок поступил пожилой женщине, 1956 года рождения. Злоумышленники говорили якобы от лица её дочери, совершившей ДТП и серьезно пострадавшей. От такой новости пенсионерка почувствовала себя плохо. Заявление в полицию подали её родственники.

Несмотря на давление и угрозы, поступающие по телефону, пенсионеры не стали выполнять требования. В настоящее время в ОМВД России по Ашинскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции напоминают, что люди пожилого возраста являются основной жертвой мошенников. Злоумышленники готовы сказать что угодно, если это поможет им завладеть чужим имуществом. Часто мошенники звонят с неизвестных номеров или через мессенджеры, начинают диктовать свои условия. При любом звонке с незнакомого номера, когда речь заходит о финансах, просто прекратите разговор и сообщите в полицию по телефонам 02 или 102 (при звонке с сотового телефона).

 

 

 

 

 

Источник: ОМВД России по Ашинскому району

без возрастных ограничений 

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 173 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх