09:47
Библиотеки Ашинской ЦБС отметили День России |6+|

Все библиотеки Ашинской централизованной библиотечной системы  в рамках районной патриотической акции «Я люблю тебя, Россия» оформили книжные выставки, тематические полки, красочно оформили окна, провели акции и мероприятия

В преддверии Дня России, в рамках районной патриотической акции «Я люблю тебя, Россия» в Центральной районной библиотеке были организованы беседы, обзоры, выставки и викторины, посвящённые этому празднику. В читальном зале была оформлена книжная выставка «Россия в лицах и фактах», на которой были представлены книги об исторических деятелях России с древнейших времён до наших дней. На улицах города сотрудниками библиотеки была проведена викторина «Душа России в символах её». Жителям и гостям города задавались вопросы о символах страны, её истории и достопримечательностях. В рамках Всероссийской акции «Флаги России» было оформлено арт-окно «Мой флаг - моя Россия». В соцсети «ВКонтакте» был размещён видеоролик «Мой адрес – Россия», предлагающей совершить виртуальное путешествие и познакомиться с уникальными природными и культурными объектами нашей страны.

В Ашинской детской библиотеке для читателей был подготовлен обзор книжной выставки - история «Урал кладовая Земли», на которой были представлены краеведческие книги. Дети с удовольствием участвовали в краеведческой викторине «Что? Где? Когда?» по Челябинской области. Фольклорный час "Красота чувашского фольклора» познакомил детей с культурой чувашского народа. В социальной сети «ВКонтакте» группы «Книжная компания» прошёл онлайн цикл познавательных программ "Маленькие путешествия по большому миру": «Города – курорты России», «Урал - кладовая России» и «Природные шедевры России».

В Ашинской городской библиотеке №2 подготовлена выставка «Я живу в России», где представлены книги по истории, культуре, традициях, знаменитых людях России. В краеведческом уголке оформлена тематическая полка «Россия начинается с Урала». Для ребят подготовили историко-литературную композицию «Родина наша, ты в сердце у нас!», где с помощью презентации рассказали об истории праздника, о культуре и традициях народа. Совместно с МКУ «СКО АМР» в сквере ЛХЗ был проведен праздник, где библиотека подготовила викторину и игру-путешествие по фотографиям, по которым надо было узнать знаменитые места и памятники нашей страны.

Литературно-патриотические состязания «Богатырские игры»

провели сотрудники Ашинской юношеской библиотеки для ребят школьного лагеря МКОУ СОШ №7. В программу вошли эстафета «Многоборье», патриотическая игра «Города России» и командная игра «Захват флага». В процессе игры ребята получили информацию об истории праздника и познакомились с книгами о России.

Миньярская библиотека семейного чтения к этому дню организовала просмотр литературы «Россия – великая наша держава», где представлен интереснейший материал по истории России, научных достижениях, развитии русской культуры. На тематической полке «Неофициальные символы России» были выставлены «неофициальные символы России» - медведь, балалайка, самовар, лапти.

В детском отделе Миньярской библиотеки семейного чтения к празднику подготовили познавательный час «Всемирное наследие России» и обзор книжной выставки «От древней Руси до новой России».

Миньярская городская библиотека № 2 оформила тематический уголок «От Руси до России» и провела час гражданственности «Я люблю тебя Россия!». Ребята просмотрели фильм «Россия – Родина моя!» и с удовольствием участвовали в викторине «Как правильно?» о государственных символах России.

Ко Дню России Симская городская библиотека №2 провела патриотический час «Наш дом – Россия». Дети познакомились с историей праздника, вспомнили символы нашей Родины, правила поведения граждан страны при звучании гимна, посмотрели видеофильм о народах, проживающих на территории России. Обзор «Это все о России» представил читателям книги по истории России, о городах России, а также произведения писателей-лауреатов. Акция «Российский триколор» вручением ленточек и рассказом о значении цветов российского флага тоже прекрасно вписалась в программу мероприятий. Кроме этого библиотека приняла участие в акции «Флаги России».

В Симской детской библиотекой были проведены: познавательный урок в режиме онлайн «Символы и святыни Российской державы» и акция «Ты и я – мы друзья!». Сотрудники библиотеки раздавали красочные листовки с историей возникновения праздника.

В преддверии праздника Кропачёвская поселковая модельная библиотека провела квест-игру «День рождения России» для школьников летнего лагеря «Солнышко». Ребята познакомились с историей праздника. Затем учащиеся отправились в путешествие по станциям, где местные волонтёры провели для них подвижные игровые конкурсы, викторины. Ребята составляли ребусы, собирали пазлы с изображением герба России. В завершении праздника был проведён флешмоб. Ребята из клуба «Книгочей» и «Подросток» вышли на улицу с акцией «Россия, Родина моя», где приняли участие все желающие, отвечая на вопросы мини-викторины. За все правильные ответы участник получал флажок.

Еральская сельская библиотека оформила книжную выставку «Это моя Родина, это моя Россия!» и провела слайд-шоу «Я другой такой страны не знаю!». Ребята узнали об истории нашей  многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершили интересные увлекательные путешествия по просторам нашей Родины. Библиотека приняла участие в акции «Флаги России».

Симская станционная библиотека для жителей и читателей поселка провела уличную акцию «Читаем стихи о России». В ходе акции библиотекарь поздравляла жителей посёлка с праздником и предлагала прочитать стихи о России в подготовленных закладках, которые вручались на память прохожим. Для читателей библиотеки была оформлена книжная выставка «Гордость моя, Россия».

В Малоязовской сельской библиотеке для школьников средней и младшей группы проведен познавательный урок «Нет в мире краше Родины нашей!». Приняли активное участие в викторине «Что я знаю о России», читали стихи и рисовали.

Муратовская сельская библиотека провела час истории «Ах, Россия, моя дорогая». Ребята прослушали песню на слова М. Матусовского «С чего начинается Родина?», прошли экскурс в историю о символах России и поучаствовали в викторине. Библиотека совместно с сельским домом культуры провели   литературно - музыкальную композицию «Я люблю тебя, Россия», где вместе с участниками художественной самодеятельности подарили зрителям праздничный концерт.

В Илекской сельской библиотеке прошел поэтический марафон «О России с любовью». Была оформлена книжная выставка «Родины просторы», присутствующие читали стихи и участвовали в конкурсе пословиц и поговорок.

День России – главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российской Федерации.  Он символизирует свободу и единение нации. И библиотеки всегда являются оплотом духовного и культурного наследия народа, воспитывая человека в духе высокого патриотизма.

 

МКУК «Централизованная библиотечная система Ашинского муниципального района»,

для читателей старше 6 лет

Категория: Культура | Просмотров: 207 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх