13:53
Челябинские поисковики дали старт полевому сезону |0+|

19 апреля на Бульваре Славы города Челябинска у мемориала «Вечный огонь» прошел торжественный митинг в честь открытия Регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2023». Поисковый сезон открыли 150 бойцов южноуральских отрядов

С приветственным словом к поисковикам обратилась начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина:

«Искренне рада приветствовать вас, поисковиков, на открытии «Вахты Памяти 2023». Сегодня особенный день и год для каждого из вас. Прошло 10 лет со дня создания Общероссийского Общественного Движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России». Вы вносите существенный вклад в развитие своего движения: увековечиваете памяти героев. Спасибо за вклад, который вы вносите в нашу страну! Благодаря каждому из вас наша страна становится сильнее. Если мы будем вместе, то мы все сможем справимся со всеми бедами и болью, которые, возможно, встретятся нам на пути».

Исполнительный директор Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Челябинской области Алиса Зарифьянова:

«Добрый день, уважаемые друзья и наши соратники. Великая Отечественная война, одна из самых трагичных страниц в истории нашего государства. Наш с вами общий долг – это сохранить память о всех погибших бойцах Советского Союза на фронтах Великой Отечественной войны. Задача поисковиков назвать по именнно всех героев. И с каждым возвращенным именем на Родину, передать будущему поколению, ту историю, которую сейчас сохраняем сейчас. В каждом из нас должна быть гордость и уважение к тем, кто отдал свою жизнь во имя наших жизней. Трудная и кропотливая работа бойцов поисковых отрядов, нужна нам живым, чтобы мы помнили о том, как была завоевана, эта победа. Ваш труд по увековечиванию памяти, погибших при защите Отечества – это пример подлинного патриотизма к защите своей Родины. Желаю вам успехов в благородном труде, сил, для того чтобы справиться со всеми трудностями и поисковой удачи».

Южноуральцы почтили минутой молчания солдат, не вернувшихся с войны, и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

После торжественного митинга бойцы отрядов отправились в Законодательное собрание Челябинской области, где Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт вручила поисковикам напутственные письма на будущий полевой сезон в рамках Всероссийской «Вахты Памяти», а также благодарственные письма за активную работу в области патриотического воспитания, молодежи и увековечивания памяти погибших при защите Отечества.

«Я поздравляю вас с началом «Вахты Памяти», с началом нового поискового сезона по восстановлению исторической памяти и справедливости в отношении тех бойцов, которые погибли на полях сражений Великой Отечественной войны. Сохранение исторической памяти важно нам, живым, особенно сегодня, для того, чтобы понимать, какой ценой нам досталась Победа, свобода и независимость нашего государства. Поисковое движение России растет из года в год, увеличивается количество ребят, которые вступают в его ряды. Оно вносит достойный вклад в формирование гражданско-патриотического сознания нашего народа и воспитание подрастающего поколения в духе любви и преданности Отчизне. Я благодарю вас за ваш труд, желаю вам успеха в этом благородном деле!», – обратилась к участникам мероприятия Ирина Гехт.

В рамках открытия регионального этапа «Вахты Памяти – 2023» поисковый отряд «Память» Верхнеуфалейского городского округа передал личные вещи и часы с гравировкой красноармейца, уроженца Курганской области Михаила Евовича Горбалева, 1896 г.р, найденного сводным поисковым отрядом Челябинской области в ходе поисковых работ на Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» в 2021 году, представителям боевого братства города Кургана Александру и Андрею Кудрявцевым. Полевые поисковые работы велись в Барятинском районе Калужской области. В скором времени Александр Анатольевич и Андрей Васильевич передадут семье погибшего бойца личные вещи, часы и информацию о захоронении красноармейца.

Кроме того, состоялось рабочее совещание с руководителями поисковых объединений, а для юных бойцов отрядов была проведена экскурсия в Военно-исторических клуб «Дивизион».

В настоящий момент южноуральские поисковики собираются отправиться в путь. 20 апреля, они уедут в экспедиции на места боев времен Великой Отечественной войны в Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Сахалинскую, Тверскую области. Отметим, что в настоящий момент в регионе зарегистрировано 39 поисковых отрядов.

 

 

 

 

 

Источник: Региональное отделение «Поисковое движение России» в Челябинской области

без возрастных ограничений

Категория: Новости области | Просмотров: 194 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх