13:51
Что ждёт школьные театры в будущем? |0+|

Состоялась пресс-конференция с режиссером-постановщиком – Устиновой Ольгой, выпускницей и преподавателем Театрального Института им. Бориса Щукина

18 апреля в рамках федерального проекта «Школьная классика», реализуемого Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» совместно с Театральным институтом имени Бориса Щукина, состоялась пресс-конференция с режиссером-постановщиком – Устиновой Ольгой, выпускницей и преподавателем Театрального Института им. Бориса Щукина.

Также в конференции приняли участие Светлана Буравова, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Челябинской области и Михаил Доманин, ученик «Многопрофильного лицея № 148 г. Челябинска», участник Всероссийского проекта «Школьная классика», реализуемого Российским движением детей и молодёжи «Движение первых» совместно с Театральным институтом имени Бориса Щукина.

Участники пресс-конференции обсудили развитие школьных театров в рамках Всероссийского проекта «Школьная классика», подбор репертуара, раскрытие талантов среди школьников, а также возможностях развития для детей и педагогов в будущем.

«Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» – это та площадка, которая объединяет лучшие практики и на федеральном уровне мы выстроили продуктивную коммуникацию между Театральным институтом им. Бориса Щукина и образовательными организациями со всей страны. Пора запускать в школы лучшее, делиться практиками. Школьные театры есть в образовательных организациях, но педагоги замечают, что не всегда удаётся в качественном и количественном плане развивать их. Мы объединяемся вместе, чтобы в одном направлении помогать и поддерживать друг друга, развивать школьные театры и раскрывать потенциал учеников» – Светлана Буравова.

А уже 19 и 20 апреля на базе МБОУ «Гимназия №1» пройдет серия мастер-классов для участников проекта базового и продвинутого уровня на различные темы, связанные со сценическим общением и коммуникацией, а также с работой по авторским материалам и созданию персонажа.

Руководители школьных театров станут участниками круглого стола, где будут обсуждаться проблемы школьных театров, варианты поддержки и профессиональной помощи в развитии участников проекта.

«Школьная классика» – проект, разработанный в 2020 году Российским движением школьников совместно с Театральным институтом имени Бориса Щукина для создания, поддержки, мотивации и развития школьных театров, вовлечения школьников в театральное искусство и литературу.

Принять участие в Проекте могут школьные коллективы до 15 человек в возрасте от 12 до 17 лет под руководством взрослого на двух уровнях сложности: «Базовый уровень» — позволяет создать школьный театр с нуля «под ключ», «Продвинутый уровень» — позволяет участникам, с уже действующими школьными театральными коллективами, интегрироваться в творческое профессиональное сообщество и принять участие в конкурсе, главным призом которого станет выступление на итоговом мероприятии в Псковской области. Подать заявку может любой желающий на сайте будьвдвижении.рф.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Категория: Новости области | Просмотров: 150 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
^ Наверх