21:19
Дан старт шестому сезону городского этапа молодежного аналитического клуба «Точка зрения» |0+|

В 2022-2023 учебном году темой первого этапа дискусионного клуба заявлена проблематика одноименного фильма священника Александра Новопашина «Меня это не касается»

16-го ноября 2022 года по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в Ашинском муниципалитете на базе МКУДО «Ашинского городского детско-юношеского центра» был дан старт шестому сезону городского этапа молодежного аналитического клуба «Точка зрения».

При поддержке молодежного отдела Златоустовской епархии, Управления образования АМР в организационной встрече в конференц-зале ДЮЦа приняли участие педагоги-организаторы, педагоги внеучебной работы, капитаны и участники команд, представители районного духовенства и правоохранительных органов.

В 2022-2023 учебном году темой первого этапа дискусионного клуба заявлена проблематика одноименного фильма священника Александра Новопашина «Меня это не касается». В центре картины молодые жители одного из крупных городов России, чьи судьбы коверкают и ломают наркотики, и далекие от наркомании вполне успешные граждане, живущие по принципу «меня это не касается». Жизнь доказывает иллюзорность этого стереотипа, и когда беда вторгается в казавшимся надежный мир, он рушится на глазах как карточный домик.

Перед собравшимися со вступительным словом выступил помощник благочинного по миссионерской работе настоятель Введенского храма г. Миньяра иерей Олег Свистун, который рассказал будущим участникам о необходимости и важности выбора и о том, как он может изменить ситуацию. Был поднят вопрос о необходимости быть внимательным не только к себе, но и своим близким, не чуждаться заботы об окружающих людях.

В организационной встрече приняли участие представители правоохранительных органов Ашинского района. Капитан полиции оперуполномоченный ОМВД АМР по контролю за оборотом наркотиков Носков Дмитрий Михайлович рассказал подросткам о вреде и правовых последствиях приема и распространения наркотических средств. Помощник Ашинского городского прокурора Веряшкина Виктория Петровна акцентировала внимание участников и педагогов на необходимости внимания и должного осмысления проблемы наркомании в современном обществе. Перед собравшимися также выступили старший инспектор ОДН муниципалитета Крылова Ольга Владимировна и участковый уполномоченный полиции ОМВД района Гавриленко Юлия Витальевна, рассказавшие о последствиях равнодушия при виде чужой беды приводящих порой к непоправимым последствиям.

По видеосвязи к собранию подключилась руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии Шпехт Надежда Викторовна, которая дала пояснения по выбору актуальной темы дискуссии, подчеркнув, что картина представленная для осмысления касается не только наркотиков, но и проблемы участия и неучастия человека в чужой беде. Были предложены для осмысления вопросы как понять, когда это действительно тебя не касается, и когда этой фразой прикрывают безразличие.

В завершении собрания ко всем участникам обратился благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк. Настоятель Казанского храма г. Аши отметил актуальность предложенной проблематики, пожелал успехов в подготовке команд к предстоящим заседаниям аналитического клуба запланированных на 14 – 16 декабря 2022 г. в городе Аше, и выразил надежду на успешное выступление школьных команд не только в рамках городского, но и епархиального этапов.

 

 

Источник: Казанский храм города Аши во ВКонтакте

без возрастных ограничений

Категория: Общество | Просмотров: 202 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх