08:32
Делегация Ашинского района приняла участие в празднике Сабантуй |16+|

Посещение праздника прошло в рамках чемпионата Республики Башкортостан по парашютному спорту

2 июля делегация Ашинского муниципального района под руководством главы Ашинского района В.Е.Сергеева приняла участие в празднике «Сабантуй», который прошел в рамках фестиваля парашютного спорта «SKY FEST» на территории крестьянско-фермерского хозяйства Х.С. Идиятуллина в с.Улу-Теляк Иглинского района Республики Башкортостан.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила глава администрации Иглинского района Г.Р. Насырова. Председатель Федерации парашютного спорта РБ Манаев Г.И. на сцене провел мастер-класс по элементам прыжка с парашютом среди участников фестиваля.

На фестивале парашютного спорта «SKY FEST» приняли участие спортсмены из г.г.Уфа, Кумертау, Белорецк, а также из Октябрьского района Республики Башкортостан, Кемеровской и Московской областей, г.г.Екатеринбург, Киров, Набережные Челны.

Также прошли традиционные скачки на приз в честь генерал-майора М.М. Шаймуратова и на приз в честь дважды героя СССР М. Г. Гареева. Парашютизм, пожалуй, – один из самых экстремальных видов спорта. Наблюдая с земли за парящим в небе парашютистом, захватывает дух. Любители этого вида спорта покорили участников мероприятия потрясающими акробатическими номерами и фигурами, находясь высоко в небе.

Самым значимым событием этого дня стало открытие Аллеи Героев братских народов, состоящей из 20 бюстов Героев разных национальностей Российской Федерации в с. Улу-Теляк по инициативе Хасана Сагитзяновича Идиятуллина. Скульптуром является Михаил Сердюков.

Неотъемлемой частью праздника стали богато и красочно оформленные подворья и юрты сельских поселений Иглинского района и г. Аша, а также встреча в них гостей.

Делегация Ашинского района в составе: начальника Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой, татаро-башкирского центра "Ирандек" (рук.З.А. Зайнеева, Укская сельская модельная библиотека им.Павленкова МКУК "ЦБС АМР"), этнокультурного центра "Веретено" (рук. М.В.Шубина, СДК п.Новозаречный МКУ «СКО АМР»), вокального ансамбля "Аллагёль" (рук. Е.Е. Веденина, СДК п.Ук, МКУ «СКО АМР»), солистки МГДК Юлии Оприщенко (многонациональный культурный центр "Горница", г.Миньяр), а также МКУ "СКО АМР" (рук. Н.П. Иконникова) представили на праздник башкирскую национальную юрту с угощением и подворьем и приняли участие в концертной программе.

Г.Т. Шамгулова и О.Р.Смирнова (этнокультурный центр "Веретено") приготовили и показали для всех гостей подворья мастер-классы по изготовлению башкирского женского национального нагрудника и по плетению национального сувенира.

Благодарим за финансовую поддержку и личное участие главу АМР Сергеева Вадима Евгеньевича, а также за поддержку на мероприятии заместителя главы АМР А.Н. Рычкова, Секретаря Ашинского МО партии "Единая Россия" Л.Н.Назарова и депутата, члена фракции "Единая Россия" в Собрании депутатов АМР Ф.Р. Забайдулина; за гостеприимство - организаторов Сабантуя, жителей с.Улу-Теляк - за дружественную и теплую атмосферу на празднике.

 

О.А.Тетерникова

Категория: Культура | Просмотров: 218 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх