08:00
День открытых дверей

В рамках Всероссийской акции приуроченной ко Дню музеев в Ашинском Музейно-выставочном центре для школьников прошёл день открытых дверей

Открытие выставки началось со знакомства с сотрудниками Музейно-выставочного центра

– Кроме всех выставок, которые проходят в выставочном зале, мне бы хотелось ввести вас в понятие что такое музейно-выставочный центр. В музее всё направлено на то, чтобы с душою вас встретить, – отмечает заведующая музеем Татьяна СМЕТАНИНА. – Музейный сотрудник должен очень много знать, для того чтобы было интересно вам.

Семиклассники из четвертой и седьмой школы посетили фотовыставку "Танкоград. Всё для фронта. Всё для Победы" посвящённую Челябинскому Тракторному заводу, именуемому Танкоградом. В ноябре 1941 года, ЧТЗ объединил эвакуированные Харьковский моторостроительный завод и Кировский завод из Ленинграда. Для выставки были предоставлены фотографии из областного краеведческого музея.

Воочию ребята увидели каски советского и немецкого солдата, предметы быта – гармонь и деревянный чемодан. Дети примерили пилотку, и ощутили тяжесть оружия.

Для детей младшего возраста прошла интерактивная программа «Животные на войне». Ребята познакомились с братьями нашими меньшими, чьё участие на полях сражений было сродни человеческому. Вместе с тем, дети приняли участие в обсуждении роли собак на войне.

В зале природы первоклассники познакомились с природой Южного Урала, его реками и животным миром. Дети в игровой манере ответили на вопросы о природе и животном мире Южного Урала. Внимание ребята приковывали чучела животных: волка, лисицы и многих других.

В этот же день в музейно-выставочном центре состоялось представление спектаклей «Гадкий котёнок» и «Как медведь к лисе свататься ходил». Игра юные актёры вызвала шквал аплодисментов среди одноклассников и учителей.

Стоит отметить, что ребята первый год занимаются в детской студии народного коллектива «Антре». Спектакль «Гадкий котёнок» был представлен на ежегодном районном конкурсе «Признание» где юные актеры заняли второе место. Стоит отметить, что детский коллектив  был создан в январе этого года. Постановка была показана в детской библиотеке. 

Семейный спектакль «Как медведь к лисе сватался» принял участие в конкурсе «Театральная фантазия» представляя костюмы, которые мама одного из актёров шьёт сама.

Этим же вечером в музейно-выставочном центре была представлена Литературно музыкальная композиция «Территория любви». Ранее её показ прошёл в школе искусств и районной библиотеке, постановка была показана в село Ерал. В ходе представления прозвучали произвдения А.С. Пушкина, Рубальской и др.

На протяжении всего дня для посетителей проходила экспозиция «Вещи, помнящие войну», которая открылась в преддверии 9 мая. На выставке были представлены Музейные экспонаты, в том числе вещи из музея Александра Сергеевича Беднюка.

 

Александр МИГУНОВ,

фото автора.

Категория: Культура | Просмотров: 690 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх