23:17
"Доступная среда"

Индивидуальный подход и личностно-ориентированное развитие: в Ашинском городском детско-юношеском центре созданы условия, способствующие всестороннему развитию обучающихся

В образовательном учреждении существуют множество объединений для детей с разными образовательными потребностями. Полёт фантазии ребенок может проявить на занятиях педагога Халиды Рамиловны Гайсиной в объединении «Бумаготворчество» и «Пластилинография». Перевоплотиться и попробовать для себя новые амплуа обучающиеся могут на занятиях Елены Алексеевны Тенгушовой в объединении «Юный актёр», а благодаря стратегическому и логическому мышлению дети могут одержать победу над противником в шахматной партии на занятиях «Шахматного королевства» у Светланы Васильевны Любимовой. Развитию ребенка также способствуют занятия в объединении «Ритмика» Елены Михайловны и в «Пальчиковым театре» Елены Викторовны Шляпенковой .
С 1 февраля в Ашинском городском детско-юношеском центре осуществляется реализация проекта «Доступная среда». Занятия проводятся педагогами прошедшими курсовую подготовку для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, особыми образовательными потребностями и детьми инвалидами.


ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЗНАЧИМЫМ, НУЖНЫМ И ВОСТРЕБОВАННЫМ, ПРИЧАСТНЫМ К ДЕЙСТВУ


Педагог дополнительного образования МКУ ДО ДЮЦ г. Аша Елена ТЕНГУШОВА окончила курсы тьютора для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. С детьми с ОВЗ Елена Алексеевна занимается пятый год. Её первая группа театральной направленности была создана на базе школы-интернат №5 города Аши. После трех лет обучение было создано объединении «Зеркало». Ребята закончили школу и пришли в ДЮЦ.

 

«У ребят есть свои успехи. Каждый год они принимают участие в различных мероприятиях детско-юношеского центра, в том числе ставят спектакли, - говорит педагог. – Обучающиеся участвуют в очень значимом конкурсе театральных коллективов «Признание», где они на общих основаниях занимают призовые места».


В этом году ребятам удалось поставить спектакль и занять призовое второе место. Работа ребят отправлена на областной уровень конкурса «Признание». В этом году в объединение пришли ребята из седьмой и четвёртой школ, а также дети, обучающиеся на дому, в том числе из Миньяра.

 

«В этом году в объединении собрались разновозрастные дети, разные по своим возможностям: у каждого своя память, своё мышление и свои возможности на сцене. Каждый по-своему ориентируется в пространстве сцены. У каждого свои особенности физического здоровья. Это всё нужно учитывать при создании спектакля, чтобы получилась целостная картинка. Нам важно, чтобы ребенок мог почувствовать себя значимым, нужным и востребованным, причастным к этому действу, - говорит Елена Алексеевна. - Мы очень благодарны детско-юношескому центру и лично Каримовой Гузаль Хадинуровне, что у нас есть такая возможность и такая отдушина как детско-юношеский центр. Нам предоставляются сценические часы репетиций со звукооператором и репетиционные часы. На общих основаниях они участвуют с сольными номерами в обычных рядовых и праздничных мероприятиях детско-юношеского центра».


Обучающиеся Елены Алексеевны ежегодно становятся лауреатами районного тура областного конкурса театральных коллективов «Признание»». Каждый год дети участвуют в конкурсе «Искорки надежды» становясь лауреатами. Обучающийся Елены Алексеевны Радик Хусаинов стал лауреатом конкурса инвалидов «Осень золотая».


МОЛОДЫЕ КАДРЫ


Итоги проекта «Доступная среда» для детей с ограниченными возможностями здоровья будут подведены уже в этом месяце. Ко всемирному дню борьбы с аутизмом в Ашинском ДЮЦ в первых числах апреля был организован круглый стол. В числе приглашенных спикеров были специалисты по районному пмпк. Педагог-куратор Е.М. Русских, педагог-психолог Соболева О.Ф., педагоги и родители. В рамках сетевого взаимодействия были приглашены родители.

 

«Существует положительная тенденция и динамика при работе с этими детьми. Отрадно, что молодые педагоги К.Ю Волкогон и А.В. Мигунов работали с детьми с ОВЗ на площадке школы-интернат №5 и в сенсорной комнате, - говорит директор МКУ ДО ДЮЦ г. Аши Гузаль Хадинуровна Каримова».


Педагог дополнительного образования МКУ ДО ДЮЦ г. Аши Кристина Юрьевна ВОЛКОГОН проводит индивидуальные занятия с детьми.

 

«Мы с девочкой написали одну картину и она была этому рада. Когда наберется определенное количество работы, мы планируем сделать персональную выставку в ДЮЦ, чтобы дети с таким же состоянием здоровья не ограничивали себя в чем то, - говорит педагог. - Девочка рисует на определенную тему а я во время занятий даю советы, какие есть варианты написания картин можно использовать».


По программе ОВЗ в Ашинском городском детско-юношеском центре обучаются более ста детей. Они могут проявить свой талант и способности в художественном направлении, научно-техническом моделировании.
В Международный день защиты детей планируется проведенре дня открытых дверей в сенсорной комнате ДЮЦ с приглашением компетентных специалистов.

Журналист: Александр МИГУНОВ.
Фотограф: Александр МИГУНОВ

Категория: Образование | Просмотров: 378 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх