» » »

10:15
Этот славный 90-летний юбилей | 0+

В 2026 году МБОУ «СОШ №2» г. Аши исполняется 90 лет.

В народе говорят: «Гранитный юбилей». Напрашивается строчка: « И стоишь ты, родная, как гранит, крепкий, твердый монолит!». Да, в истории школы отразилась история нашей страны: всё было, в годы войны многие ученики и учителя ушли громить фашистов и не вернулись с полей сражения, потом годы восстановления мирной жизни, трудовых будней, октябрьские и пионерские сборы, комсомольские собрания, парады мальчишей, слёты трудовых династий, взятие снежного городка, …… рассветы, субботники, сбор макулатуры и металлолома и многое другое. И радость, и огорчения. Но школа выстояла, оставаясь добрым, уютным домом для многих поколений, давая светоч знаний, прививая жизненные навыки, формируя характер. Самое главное богатство её – это коллектив учителей и учеников. Школа гордится своими выпускниками, которые трудятся не только в родном городе, но и за её пределами. Это рабочие, врачи, учителя, инженеры, ученые, летчики, военные, в настоящее время многие защищают нас в рядах СВО. Среди них учитель русского языка и литературы Пономарев Д.П. А путевку им дали учителя, являющиеся настоящими профессионалами своего дела. За годы существования школы коллектив, конечно же, менялся. На смену ветеранам приходили молодые педагоги. Сейчас в школе – 39 учителей, из них 22 – выпускников школы, 56,4% от общего количества.

Руководит МБОУ «СОШ №2» г. Аши Кусочкина Е.В., выпускница школы, 21 директор, которая беззаветно любит её, мечтает сделать школу лучшей. Помогают ей заместители: Сухих Н.В., Никонова Н.А., выпускница школы, Колмакова С.В., выпускница школы, Байбулатов С.В., выпускник школы, Шархитова О.В.

Ядром, опорой, фундаментом коллектива являются учителя-стажисты. Это Барановская Н.А., Дубынина Л.В., учителя русского языка и литературы, Зайнуллина В.М., Мурыгина Н.В., Логинова Ю.Е., учителя математики. Обучающиеся этих преподавателей ежегодно успешно сдают ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и математике, получают высокие тестовые баллы в 11 классе, что позволяет им поступать в ВУЗы страны. В этом учебном году ушла на заслуженный отдых учитель английского языка Рокутова Е.А., у которой в трудовой книжке единственная запись места работы – школа №2 города Аши. Продолжает работать Цыганова О.В., учитель математики.

Также хочется отметить прекрасных педагогов, учителей начальных классов, которые закладывают азы науки, учат читать, писать, считать. Спасибо вам, дорогие учителя начальных классов: Хайретдиновой А.Н., руководителю методического объединения, Мустафиной Л.Г., Симоновой Е.В., Матанцевой Е.В., Паршиной Л.Г., Глушковой Г.В.

 

«На свете нет богаче и щедрей, чем эти люди, вечно молодые».

 

Много лет работает в школе Сухих Н.В., учитель географии и биологии. Её ученики выбирают географию для сдачи экзамена. И всегда его успешно сдают. Кроме того, приносят также нам победу и призовые места в районном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В этом году её ученик стал призёром регионального этапа ВСОШ по географии. Хорошие знания по химии и биологии даёт Дороженко О.В. Высоких результатов в олимпиадах по МХК достигают ученики Воробьёвой Р.А. как в районе, так и в области. Вернулся в родную школу выпускник Бардушко М.И., учитель истории и обществознания, работавший много лет в Управлении образования.

Вместе с учителями-стажистами бок о бок трудятся молодые педагоги, перенимают опыт, участвуют в профессиональных конкурсах, защищают честь школы в различных соревнованиях, фестивалях. Наши звездочки, наша надежда на то, что у школы есть счастливое будущее и не за горами 100-летний юбилей! Это такие учителя как: Абдрашитова Л.Н., Соколова Т.А., Петрушина К.В., Малых О.В., учителя начальных классов. Задиракина Е.Ю., Сафаргалина З.Г., Курганова А.И. – учителя русского языка и литературы, Шилкин Н.А. – учитель истории и обществознания, Макарова А.В – учитель физики, учителя английского языка  - Кутлуева Ю.В., Надточая Н.А., Жигунова Н.С., Зайцева Е.А. – учитель биологии, советник директора по воспитанию, Симонова Н.С., учитель технологии, Байбулатов С.В., Алекаева Ю.В., Брюханчикова В.А., учителя физической культуры, педагог-психолог Мешков А.В., социальный педагог Иванцова М.Ф.

Более 20 лет хозяйственной частью школы заведует Лосева М.Г., выпускница школы. Мария Геннадьевна так мастерски выполняет свои должностные обязанности, что школа работает как единый цельный организм, спокойно, слаженно и не ломаясь.

Огромную часть жизни любой организации составляет документооборот. И здесь незаменима инспектор по кадрам Бабина В.В. Её стаж работы в школе составляет 9 лет. Это опытный, грамотный специалист. С документацией у неё всегда всё в порядке.

Школа уверенной поступью идёт к своему 90-летнему юбилею, который будет отмечаться в октябре, имея замечательные результаты как в обучении, так и в воспитании. За годы существования школы №2 62 выпускника окончили с золотой медалью,  67 с серебряной.

Сегодня коллектив трудится над выполнением приоритетных задач: над развитием цифровой образовательной среды, освоением инновационных технологий. С 2024 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в нашей школе действует центр образования естественно-научного и технологического направлений «Точка роста». Активно обновляется материально-техническая база. Большая работа ведется по приоритетным направлениям в воспитательной работе: «Школьный хор», «Школьный театр», «Школьный музей», «Школьный медиацентр», «Школьный спортивный клуб», «Школьный отряд волонтеров», «Школьный поисковый отряд «Патриот».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дубынина Л.В.,

учитель русского языка и литературы,

директор школы с 1999 г. по 2016 г.,

выпускница школы,

Фото - МБОУ "СОШ №2" г. Аши

без возрастных ограничений 

Категория: Образование | Просмотров: 13 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх