19:58
Фестиваль дворового футбола «Метрошка» - победитель конкурса спортивных проектов «Ты в игре» |6+|

Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»

Его миссия – поиск ярких проектов, которые делают спорт нормой жизни для россиян.

В этом году в конкурсе «Ты в игре» приняли участие свыше четырех тысяч  инициатив из всех 85 регионов России. На прошлой неделе авторы проектов защищали свои инициативы перед экспертным советом. По итогам выступлений были определены победители в основных номинациях конкурса. Они получат гранты в размере 300 тысяч рублей на развитие своих проектов, а обладатель Гран-при – 1 миллион рублей.

В итоге победителем конкурса и обладателем Гран-при стал южноуральский фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА». Кроме того, фестиваль стал победителем и в номинации «Дети в спорте». Проект также был выделен партнером номинации – брендом Nike: призом стал сертификат на проведение совместного мероприятия от бренда и ФК «Спартак».

«Проект выделялся еще на стадии отбора конкурсантов в шорт-лист – уже тогда было понятно, что это серьезная инициатива со своей историей. Это не разовая акция, а 20-летний труд, который был по достоинству оценен членами экспертного совета. Это проект про волонтерство, про миссию. И в нем я вижу отклик того, что делаю сама. Поэтому честь и хвала авторам: они дают шанс ребятам из малых городов проявить себя. Я уверена: ребята видят горящие глаза организаторов и заряжаются еще большей мотивацией и желанием участвовать в турнире. Искренне желаю проекту найти еще больше единомышленников, чтобы еще больше ребят могли идти вперед к своей мечте. Потому что дети – наше будущее», – отметила член экспертного совета, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, президент общероссийской общественной организации «Содружество детско-юношеского биатлона России» Анна Богалий.

«У нас большие планы по развитию «МЕТРОШКИ», по реализации проекта на территории всей России. И эта победа очень много значит. Благодаря гранту мы сможем реализовать наши планы, поддержать еще больше детей в их стремлении заниматься футболом, развиваться и вести активный и яркий образ жизни. Наша миссия – воспитание сильной и здоровой нации», – поделился автор проекта Дмитрий Борщёв.

Церемония награждения победителей конкурса «Ты в игре» состоится в середине мае в Москве. Награды вручит министр спорта России Олег Матыцин.

Справочно: «МЕТРОШКА» – это уникальный детский футбольный праздник с 20-летней историей, который зародился в 2002 году в Челябинской области. Это единственный в России региональный проект детского дворового футбола такого масштаба. Участие в фестивале – бесплатное, мальчишки со двора играют наравне с воспитанниками спортшкол. Каждая команда получает в подарок игровую форму. Фестиваль проходит в малых и средних городах, а также в сельских территориях России.

В 2022 году фестиваль пройдет в 15 регионах России (Челябинская, Свердловская, Курганская, Тюменская, Самарская, Саратовская, Пензенская, Оренбургская, Ульяновская области, Республики Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Мордовия, Удмуртия, Пермский край), участие в нем примут свыше семи тысяч детей. Абсолютные чемпионы фестиваля получают в подарок комплекты профессиональной футбольной экипировки, а также поездку в Санкт-Петербург. Кроме экскурсионной программы, в северной столице ребят ждет серия тренировок в «Академии Газпром» и шанс быть замеченным тренерами ФК «Зенит».

 

 

Источник: официальный сайт Правительства Челябинской области,

Фото: Александр Мигунов

для читателей старше 6 лет

Категория: Спорт | Просмотров: 265 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх