19:18
Форум для молодёжи

В минувшую пятницу в Ашинском городском детско-юношеском центре состоялся молодёжный образовательный форум «Траектория развития-2019».

Форум состоял из девяти площадок. Мастер классы прошли в В президиум вошли Заместитель главы Ашинского муниципального района А.Н. РЫЧКОВ, Депутат законодательного собрания Челябинской области А.Ю. Решетников, начальник Управления образованием Ашинского муниципального района Е.В. Бухмастова

– На протяжении нескольких лет мы проводим это, безусловно, полезное мероприятие. В этом году мы постарались разнообразить те площадки, которые будут проходить в рамках форума, для того чтобы вы смогли проявить себя, а самое главное - заинтересоваться в том или ином направлении: будь это спорт, патриотика, волонтёрство или другое направление, - говорит Заместитель главы Ашинского муниципального района Александр РЫЧКОВ. – Уверен, что форум даст возможность молодым людям реализовать себя на том или ином поприще и открыть в себе что-то новое.

Участникам площадок необходимо было подготовить предложения посвященные тематике площадки, которые предстояло представить в виде резолюций в ходе закрытия форума.

На мероприятии выступили Депутат законодательного собрания Челябинской области А.Ю Решетников и Начальник Управления Образования Ашинского муниципального района Е.В. Бухмастова.

– Очень многие инициативы, которые были предложены в прошлые годы, были реализованы. Мы с большим интересом будем смотреть ваши проекты. Будем стараться их реализовывать, - отметила Начальник Управления Образования Ашинского муниципального района Е.В. Бухмастова.

Форум представлял собой площадки с образовательными мастер-классами. За каждой из них был закреплен модератор, ответственный за работу, организацию и проведение мастер-классов. На форуме были представлены: площадка «Технической направленности»; «Туристическая площадка» клуба краеведческого туризма и активного отдыха «Белый филин»; площадку «ЮнАрмия» представил клуб военно-тактических игр «Союз», которая разместилась в штабе местного отделения клуба; Спортивная площадка работала на стадионе футбольного клуба «Металлург». Площадку «Туристско-краеведческой направленности» представила Станция Детско-Юношеского туризма и Экскурсий города Миньяр; свою работу вели культурно-познавательная площадка «Студия «Диджей-74», площадка «Ученическое самоуправление. На шаг впереди» и площадка «Молодёжный парламентаризм и волонтёрство». Мастер-классы прошли на базе Ашинского Музейно-выставочного центра, в Ашинском городском Детско-юношеском центре и в Ашинской школе №4.

Площадку «Поисковое движение России» представили ученики Ашинской второй школы. Участниками данной площадки стали ученики из третьей, четвертой и седьмой Ашинских школ. В числе слушателей были и ученики Миньярской первой школы. О поисковом отряде слушателям рассказала руководитель Р.Ш. Колпащикова Добавим, что за плечами бойцов поискового отряда «Патриот» помимо школы молодого поисковика, две всероссийских и две международных вахты памяти. В числе бойцов есть обладатель медали «За три фронта» - Александра ТОКАРЕВА, боец Камила ФАЙРУШИНА награждена Благодарственным письмом Губернатора Челябинской области «За поисковую работу».

Вместе с тем слушателям был представлен фильм «Вахта памяти». После просмотра ребят интересовало множество вопросов, в том числе: "Получается ли находить бойцов с первого раза", "Как бойцы определяют место раскопа", "Куда поступают найденные предметы", "Сколько длится вахта-памяти" и т.д.

В ходе встречи, участникам тематической площадки «Поисковое движение России» демонстрировались фотографии с вахты «Волховский фронт. Апрексин» проходившей в августе этого года.

Вместе с тем бойцы поискового отряда «Патриот» представили свой социальный проект «Синий платочек». Акция проходила в Ашинской второй школе в 2017 году. Тогда ученики получили задание написать на платочке имя участника Великой отечественной войны либо дату «9 Мая 2018» или же символичное «Спасибо деду за Победу». Слушателям было предложено присоединится к проекту и также написать на платочке имя участника Великой Отечественной войны или же дату «9 Мая 2018». Стоит отметить, что в День Победы будет проведен веломарафон: с полотном синего цвета велосипедисты проедут по всему городу. В этот же день бойцами поискового отряда «Патриот» прошло вручение шевронов с символикой отряда юным поисковикам.

Отметим, что 26 ноября бойцы поискового отряда «Патриот» посетят Всероссийскую школу поисковика в Казани. Там новоиспеченные поисковики получат Сертификаты на право заниматься поисковой работой и выезжать на Вахты Памяти. В рамках молодёжного образовательного форума «Траектория развития-2019» бойцами поискового отряда «Патриот» прошло вручение шевронов с символикой отряда юным поисковикам.

По завершению форума «Траектория развития-2019» модераторы площадок озвучили свои идеи и передали резолюции заместителю главы Ашинского муниципального района.

 

Александр МИГУНОВ,

фото автора

 

Категория: Общество | Просмотров: 660 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх