10:03
Форум «Евразия – 2022» завершился подписанием декларации |16+|

В Южно-Уральском государственном университете состоялась официальная церемония закрытия Международного научного культурно-образовательного форума «Евразия – 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации»

В течение трёх дней с 6 по 8 апреля на Южном Урале проходил масштабный международный форум. На 14 тематических площадках делились опытом почти 6000 участников мероприятия. Почти половина из них – те, кто приехал в Челябинск с личным визитом, остальные – работали в дистанционном режиме.

Масштабное открытие форума прошло 6 апреля в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени Михаила Глинки. После работы панельных секций участников ждала культурная программа – балет «Пахита». В следующие два дня с утра и до самого вечера гости форума общались на тематических площадках девяти крупнейших вузов региона в Челябинске, Магнитогорске и Миассе.

Сегодня, в заключительный день форума, до обеда участники продолжали вести работу на тематических площадках, после чего состоялась официальная церемония закрытия форума с подписанием декларации Международного форума «Евразия – 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации».

«Примите поздравления с завершением форума! Сегодня мы подводим итоги трехдневной интенсивной работы, которая дала много интересных идей, сгенерированных нашими уважаемыми гостями. Завершение форума – это начало нашего нового пути в новой реальности. Мы с вами определили, как мы будем двигаться дальше, знаем, в какую сторону идти. Так что считаю, что форум удался!» – говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Александр Шестаков поблагодарил всех участников и организаторов форума и рассказал, что по итогам мероприятия будут опубликованы издания с тезисами и докладами спикеров форума.

Форум, который стал главным информационным событием в эти весенние дни, посвящен развитию многостороннего сотрудничества в области образования, культуры, науки и технологий, с целью формирования единого социально-гуманитарного и цифрового пространства Евразии. Он объединил участников из 22 стран, среди них представители из 30 регионов России.

Форум проходил при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Учредители форума: правительство Челябинской области, три региональных министерства: образования и науки, культуры и здравоохранения; а также Совет ректоров вузов Челябинской области.

«На форуме мы поставили те вопросы в области гуманитарного и социального развития, человеческого общения, технологий, коммуникаций, которые волнуют всех без исключения. Люди соскучились по живому общению, хотят лично обсуждать назревшие проблемы. Сейчас у нас очень непростая обстановка, и очень важно встречаться и искать ответы на вопросы. Надеемся, что форум сделает шаг вперед по объединению людей, и мы вместе создадим пространство, в котором будет комфортно жить любому человеку, в какой бы стране Евразии он не находился», – говорит Людмила Шестеркина, заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Южно-Уральского государственного университета, доктор филологических наук

 

Для читателей старше 16 лет

Категория: Образование | Просмотров: 234 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх