22:27
Госавтоинспекции Ашинского район проводят профилактические мероприятия перед летними каникулами |6+|

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции Ашинского района в образовательных учреждениях перед летними каникулами проводят профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения

Учащимся напоминают правила дорожного движения для пешеходов, пассажиров, велосипедистов. Рассматривают опасные ситуации, так называемые «дорожные ловушки», чтобы ребенок был готов к любому развитию событий на дороге. Беседы сотрудники полиции закрепляют наглядно – изучают сигналы для велосипедистов, занимаются с ребятами на учебно-тренировочных перекрестках, демонстрируют плакаты, а подросткам – видеоролики по безопасности дорожного движения. Помимо правил дорожного движения инспектора ГИБДД рассказывают ребятам о своей службе в полиции, а также демонстрируют служебное средство передвижения – патрульный автомобиль, рассматривают его отличия от обычной машины, а также имеющиеся специальные средства, такие как рация, маяки, надписи и специальное громкоговорящее устройство.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны проезжая пешеходные переходы и двигаясь в жилых зонах, снижайте скорость!

Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте детям о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите ребенка концентрировать свое внимание на возможных опасностях, расскажите о недопустимости использования во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание. Разъясните, что при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, пешеход должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда разрешается переходить дорогу.

Для обеспечения личной безопасности детей, используйте на верхней одежде дублирующие светоотражающие элементы, чтобы ребенок был виден с любой стороны.

Не допускайте бесконтрольное нахождение детей вблизи проезжей части. Для игр используйте только детские площадки и специально оборудованные горки, исключающие выход на проезжую часть.

При перевозке детей в автомобиле используйте детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка.

Помните, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на дороге не только Вашего ребенка, но и других детей.

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Ашинскому району напоминает, что запрещается: управлять велосипедами лицам младше 14 лет по проезжей части дороги; управлять скутером, мопедом, мотоциклом, автомобилем лицам, не имеющим права на управление механическими транспортными средствами; управлять современными средствами индивидуальной мобильности (электросамокатом, скейтбордом, гироскутером, моноколесами и иными аналогичными средствами), оборудованные электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт, и (или) с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч лицам, не имеющим права на управление механическими транспортными средствами; играть на проезжей части дороги, на тротуаре.

 

Источник: ОГИБДД по Ашинскому району,

для читателей старше 6 лет

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 222 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх