22:28
Инспекторы ГИМС напомнили о безопасности на осенних водоемах |16+|

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области в этот период проводят рейды по водным объектам, мониторинг обстановки, не за горами становление льда и закрытие навигации

Основной акцент в ходе превентивных мероприятий они делают на разъяснительной работе с населением. Вот основные правила и рекомендации, которые  обязательно нужно знать.

- перед тем как отправиться на рыбалку необходимо оценить свое самочувствие, при недомогании мероприятие лучше отложить.

- для лиц, страдающих эпилепсией, необходимо присутствие напарника, знающего о болезни и правилах оказания помощи в случае приступа. Приступы эпилепсии всегда внезапны и очень опасны!

- отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды: выходить на водоем в ветреную погоду или в темное время суток – опасно!

- скажите «нет» алкоголю. Статистика говорит, что более чем в 90% случаев ЧП на воде, пострадавшими оказываются  мужчины в состоянии алкогольного опьянения.

- лучше рыбачить, не отходя далеко от берега.

- перед уходом на водоем стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

- тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в наличии спасательный круг, а на себе – спасательный жилет (этого, кстати, требует и законодательство), а также  емкость для откачивания воды.

- не перегружайте лодку! Если плавсредство рассчитано максимум на три человека, то не стоит размещаться в нем вчетвером.

- одно из полезных правил — умение плавать. Это поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных ситуациях.

 

 

 

 

 

Источник: Главное управление МЧС России по Челябинской области 

Фото: Главное управление МЧС России по Челябинской области 

для читателей старше 16 лет

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 208 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх