14:06
Юные робототехники Южного Урала продемонстрировали инновационные проекты в сфере энергетики |0+|

В Челябинске состоялось масштабное LEGO-событие — региональный этап Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «Лига» Челябинская область

В них приняли участие почти 200 участников из 9 муниципалитетов области, сообщает пресс-служба Регионального центра технического творчества.

Участникам предстояло креативно представить свою команду и продемонстрировать авторские разработки, которые помогают в решении актуальных проблем. Особенность соревнований в том, что проекты детей целиком выполнены из конструктора LEGO. Каждый год — новая тема. В этот раз юным инженерам, некоторым из которых едва исполнилось четыре года, предстояло защитить собственные инновационные проекты, связанные с энергетикой и энергетическими ресурсами.

«Эти соревнования — одна из самых длинных историй в робототехнике. Они проводятся много лет, и каждый год здесь происходит что-нибудь новое. В этом году, например, в два раза больше команд, чем в прошлом, 10 новых тренеров заявило своих участников. Для нас это главный показатель вовлечения детей в техническое творчество и робототехнику. А еще меня удивило то, насколько ребята вникли в тему, досконально изучили все возможные источники питания, предложили варианты альтернативной энергии. Они знают ответы, что происходит с энергией, как она вырабатывается, передается, хранится, какие существуют источники ее преобразования. Хотя многие из участников еще дошколята», — прокомментировал Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.

Региональный этап «Лиги» развернулся одновременно на двух площадках:  на базе спортивного комплекса «Метар» и Регионального центра технического творчества. Поприветствовать участников и познакомиться с начинающими изобретателями приехала профессор кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» ЮУрГУ Ирина Кирпичникова, которая как никто другой разбирается в теме энергетики.

Команды выступали в трех возрастных категориях, для каждой из которых было предусмотрено отдельное направление: «Дошкольная категория» (участники от 4 до 6 лет) — Лига «Открытий»; «Младшая школьная категория» (участники от 6 до 9 лет) — Лига «Исследований». Участники обеих категорий представляли законченный проект по теме сезона. И «Средняя школьная категория» (участники от 10 до 16 лет) — Лига «Решений». Команды этой категории представляли инновационное решение в области энергетики и заполненную инженерную тетрадь, в которой отражен процесс создания проекта. А в завершение участвовали в «Играх роботов»  — соревнованиях на поле с использованием собственных оригинальных конструкций. Роботам участников предстояло преодолеть череду миссий всего за 2,5 минуты!

«Атмосфера праздника ощущалась уже на входе: веселые детские голоса, яркие футболки, необычные макеты из любимого конструктора. Конечно, ребята очень волновались, для многих это первые соревнования в жизни. Но, благодаря замечательным экспертам «Лиги открытий» — Рафаеле Фроловой, Анастасии Михули и Анне Осеновой — заинтересованным, улыбчивым, внимательным, от волнения не осталось и следа. А какой восторг у ребят вызвали проекты «Лиги исследований»! Где и когда еще можно увидеть столько макетов сразу, тем более связанных единой тематикой? Было очень интересно наблюдать, как ребята анализируют постройки, определяют виды электростанций.  Спасибо организаторам и экспертам этого замечательного мероприятия за предоставленную детям возможность проявить свои таланты», — поделилась Юлия Варлашова, тренер команды «Радуга 18» Снежинска.

«Лига «Исследований» — это целый мир открытий. Дети погрузились в историю вопроса, узнали много нового. Ребята уже во второй раз принимают участие в этих соревнованиях:  за год они подросли и к выполнению заданий стали относиться серьезнее. Хороший и очень добрый конкурс, все ребята свободно перемещались по площадке и с интересом рассматривали другие проекты, кое-где даже играли, находили новых друзей. На мероприятии были организованы мастер- классы: дети делали самолетики и слаймы, играли с аниматорами, им делали красивые нательные рисунки. Это были не просто соревнования, а настоящий праздник», — рассказала  Альбина Хакимова, тренер команды «Молния» ГБУ ДО «ДЮТТ».

«Лига «Решений» — самая сложная категория на соревнованиях. 10 команд демонстрировало очень интересные проекты на тему использования энергии. Одна из команд разработала специальное устройство, способное получать энергию при ходьбе. Другие участники предложили использовать продукты горения на предприятиях для выработки собственной энергии или отопления. Некоторые команды были обеспокоены ситуацией в их населенных пунктах и также постарались разработать необычное инженерное решение. Участники выстроили эффективную командную работу, поддерживая друг друга и помогая даже своим соперникам. Это были по-настоящему дружеские соревнования», — пояснила Лариса Побережная, главный судья категории Лига «Решений».

 

 

 

 

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11112620@gov74

Фото: пресс-служба Регионального центра технического творчества

без возрастных ограничений

Категория: Новости области | Просмотров: 178 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх