14:59
Юрист по призванию |0+|

19 апреля свой профессиональный праздник отметили юристы министерства внутренних дел Российской Федерации

Трудовой стаж капитана внутренней службы, юрисконсульта правого направления ОМВД России по Ашинскому району Ларисы Плотниковой составляет 22 года.

Пример для коллег

Поступить в высшее учебное заведение системы МВД она мечтала ещё в школе. Но поступить с первого раза у вчерашней школьницы, в 15 лет оставшейся без родителей, не получилось. Следуя за детской мечтой, целеустремлённая Лариса записывается на подготовительные курсы в Челябинский институт МВД, в течение года основательно готовиться ко вступительным экзаменам и успешно сдаёт их. Высшее учебное заведение она оканчивает с красным дипломом.

— На службу в органы внутренних дел я пришла в марте 2004 года. Трудилась поначалу следователем, последние четырнадцать лет работаю в должности юрисконсульта правового направления ОМВД, — рассказывает Лариса Ильинична. — Сотрудник правового отдела должен быть внимательным. Ежедневный поток документов велик, к каждой бумаге необходимо относиться ответственно, изучить нормативно-правовую базу.

Специалист готовит документ, который проверяется на соответствие законодательству Российской Федерации.

Капитан внутренней службы Лариса Плотникова является примером для своих коллег.

Товарищи по работе постоянно советуются с коллегой по служебным и правовым вопросам.

«Она всегда доброжелательная, найдёт время — поможет, ответит на любые вопросы», — говорят о Ларисе Ильиничне сослуживцы.

За добросовестную многолетнюю службу капитан полиции награждена медалями трёх степеней «За отличие в службе», неоднократно поощрялась руководством отдела и Главным Управлением МВД России по Челябинской области.

На работе и дома

Лариса Плотникова активно посещает школы, рассказывает учащимся о службе в полиции, проводит занятия по правовой грамотности, делится информацией о правилах поведения в социальных сетях. Юрисконсульт приводит примеры, с которыми сталкиваются полицейские в своей работе.

—В 2016 году миньярские школьницы, чтобы не писать контрольную работу, позвонили по телефону экстренных служб и  сообщили,  что в школе заложено взрывное устройство, — вспоминает Лариса Ильинична. — После проведения службами всех обязательных в таких случаях мероприятий, сообщение об угрозе  не подтвердилось. В результате школьниц поставили на учёт, а родителей привлекли к административной ответственности — они выплатили штраф в сумме более 30 тысяч рублей.

Несмотря на большую загруженность на работе, наша героиня не забывает, что она мама двоих сыновей.

Старший окончил художественную школу, является активным участником Российского движения школьников, в составе хореографическом коллективе Duo Dance РДК «Металлург» неоднократно становился победителем в творческих конкурсах. За свои достижения дважды награждался поездкой в лагере «Артек». Младший, которому пока четыре года, посещает развивающие занятия в детском образовательном центре.

— Отвлечься от постоянного потока информации мне помогает активный досуг, — делится Лариса Ильинична. — Моя работа требует умственного напряжения,  поэтому в свободное от работы время я стараюсь посещать спортивный зал, закаливая не только тело, но и дух.

 

В апреле 2023 г. Л.И. Плотникова награждена дипломом второй степени в первом этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства

Факты

В 2023 г. правовым подразделениям системы МВД России исполняется 241 год.

— 8 апреля (19 апреля по новому стилю) 1782 г. императрица Екатерина Вторая утвердила «Устав Благочиния или Полицейского», благодаря которому в России появилось полицейское право.

 

 

 

 

 

 

Материал подготовлен пресс-службой ОМВД совместно с редакцией газеты «Стальная искра»

без возрастных ограничений 

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 159 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх