15:08
Бакал. Каникулы - время чтения!

В разгар летних каникул дети всё чаще посещают библиотеки. Школьникам необходимо прочитать большое количество произведений,  которые задали на лето

Корреспондент Городского новостного портала "ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД" поговорил с заведующей библиотекой "Семейного чтения" г. Бакала Ларисой МАСАЛИМОВОЙ и выяснил, какие книги популярны у школьников

- Лариса Васильевна, сколько лет вы посвятили работе в библиотеке?

– В 1989 году, закончив институт, я пришла работать в данную библиотеку. В августе будет 30 лет, как я здесь работаю. Пришла я на должность библиотекаря. Сейчас я занимаю пост заведующей. 

  Как много посетителей приходят в библиотеку, есть ли среди них постоянные?

– Пару лет назад наша детская библиотека путем слияния с городской взрослой стала называться библиотека "Семейного чтения", поэтому в одном крыле у нас находится фонд для детей от дошкольников до учеников 11 класса, а в другом крыле у нас фонд для взрослых. В разное время года разная посещаемость. Дети посещают библиотеку чаще всего летом, так как они находятся на каникулах. 

– Какие книги пользуются популярны у детей? 

– Сейчас дети , в основном, приходят со списками, которые им задают в школе. Редко приходят почитать для души. В основном это классическая литература. Дети говорят, что у них мало времени для чтения понравившейся им литературы. Основное время они тратят на школьные списки.

 Какую книгу вы бы порекомендовали прочесть детям?

– Сложный вопрос. Сейчас детей не устраивает та литературы которую мы в своё время любили и читали. Конечно, сейчас для них это фэнтези. Детям 5-7 класса интересен этот жанр. Здесь не нужны советы. Выбирать книгу нужно исходя из собственных предпочтений.

 Какие проблемы у современной библиотеки на Ваш взгляд?

– Лично у нас – это то, что мы не успеваем за техническим прогрессом. Всё устаревает и мы, в основном, работаем по старинке.

 

Беседовал Александр МИЛЮК,  

фото автора

Категория: Интервью | Просмотров: 671 | Добавил: A_Milyuk_sg-221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх