22:35
Католики и лютеране встречают Пасху |16+|

Евангелическо-лютеранская и Римско-католическая церкви встречают 4 апреля Воскресение Христово, или Пасху

Праздник установлен в честь главного для христиан события — воскресения Иисуса Христа. Согласно Евангелию, он был распят на горе Голгофе у стен Иерусалима, похоронен своими учениками и воскрес на третий день. Празднование Пасхи было установлено еще апостолами. В 325 году Первый Вселенский собор определил точное время празднования.

В Римско-католической церкви папа Григорий XIII в 1583 году ввел новую пасхалию, названную григорианской. Вследствие изменения пасхалии поменялся и весь календарь. В настоящее время дата католической Пасхи определяется из соотношения солнечного и лунного календарей. Часто католическая Пасха празднуется раньше иудейской или в один день с ней и иногда опережает православную более чем на месяц.

Празднование католической Пасхи в этом году проходит с некоторыми ограничениями из-за пандемии коронавируса. Так, согласно литургическим указаниям Конференции католических епископов России на Страстную неделю и Пасху 2021 года, запрещаются традиционные омовения ног в четверг, а в Страстную пятницу рекомендовано дополнить всеобщую молитву прошением «об охваченных эпидемией». Кроме того, от поклонения Святому Кресту «с процессией и целованием распятия» решено отказаться. Вместо этого рекомендуется исполнить одно из песнопений поклонения Святому Кресту, во время которого предстоятель литургии должен оставаться у креста, а народ поклоняться кресту, оставаясь на своих местах.

Также под запретом оказались процессии (крестные ходы) внутри храмов.

 

Источник: "Известия",

для читателей старше 16 лет

Категория: Общество | Просмотров: 294 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх