08:55
Минэкологии Челябинской области представит разработки для реализации проекта «Чистый воздух»

16 марта в технопарке «Сколково» при участии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации начинает свою работу III Международный форум-выставка «Чистая страна» – важнейшее событие в поддержку национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба регионального ведомства

Первый форум состоялся в конце 2019 года. В мероприятии, организованном Ассоциацией организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» при всесторонней поддержке и содействии Минприроды России, выступило порядка 300 спикеров, зарегистрировалось почти три тысячи делегатов; в 2021 – приняло участие более пяти тысячи человек.

В этом году специалисты Министерства экологии Челябинской области представят гибридную трехуровневую систему наблюдения за качеством атмосферного воздуха и Территориальный информационно-аналитический центр сбора и обработки данных. Кроме того, будут продемонстрированы результаты работы по реализованным проектам обустройства экологических троп на особо охраняемых природных территориях регионального значения. В Челябинской области на сегодняшний день 142 особо охраняемые природные территории, в числе которых 121 памятник природы, 20 заказников и 1 курорт. С 2018 года в регионе ведется обустройство экологических троп – сейчас их уже восемь.

По словам  исполнительного директора Ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллина, экологическая повестка сегодня выходит на первый план; очевидно, что экономику ждут большие изменения, и форум – идеальная площадка, чтобы обсудить, какими они будут в ближайшем будущем.

На выставке 16-18 марта в «Сколково» будут представлены инновационные разработки крупнейших предприятий страны, участвующих в формировании «зеленой» экономики, а также стенды регионов, которые презентуют свои лучшие практики в сфере экологии.

Категория: Общество | Просмотров: 210 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх