14:28
На Южном Урале стартует фестиваль «МЕТРОШКА-2023» |0+|

В этом году фестиваль «МЕТРОШКА» включен в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта РФ. Созданный на Южном Урале футбольный проект официально получил статус Всероссийского

1 мая играми в Магнитогорске фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА-2023» открывает областную программу соревнований, сообщают организаторы.

Фестиваль пройдет в 50 городах и 22 регионах России – Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской, Воронежской, Нижегородской, Кировской, Владимирской, Рязанской, Тамбовской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Тюменской областях, Республиках Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Удмуртия, а также в Пермском крае. В нем примут участие свыше 8,5 тысяч человек.

На турнир организаторы ждут команды юных футболистов 2013-2014 и 2011-2012 годов рождения. Участвовать могут не только мальчики, но и девочки. К игре будут допускаться смешанные и раздельные команды.

В Челябинской области в 2023 году муниципальный турнир пройдет в 19 населенных пунктах. Это Аша, Коркино, Трехгорный, Сатка, Новосинеглазовский, Долгодеревенское, Челябинск, Сатка, Снежинск, Аргаяш, Троицк, Южноуральск, Кыштым, Миасс, Златоуст, Карталы, Варна, Верхнеуральск и Магнитогорск.

Схема проведения «МЕТРОШКИ» осталась традиционной. Соревнования проходят в три этапа: муниципальный турнир, зональная квалификация и Суперкубок. Команды, занявшие первые места на городском турнире в своих возрастных группах, получают право участия в зональной квалификации. По ее итогам будут определены участники Суперкубка, который организаторы планируют провести в Челябинске предстоящей осенью.

«Предстоит яркий и насыщенный событиями сезон, и я искренне желаю каждой команде получить настоящее удовольствие от турнира, – говорит руководитель фестиваля «МЕТРОШКА» Дмитрий Борщев. – В сентябре мы ждем лучших в Челябинске на Суперкубок. Очень рад, что из года в год нам удается собирать лучшие детские команды страны в столице Южного Урала. Фестиваль стал настоящей визитной карточкой региона. Я благодарен губернатору Алексею Леонидовичу Текслеру за помощь и поддержку проекта, за интенсивное развитие детского спорта в городе и области. Это вселяет уверенность в будущее «МЕТРОШКИ».

Неизменным генеральным партнером фестиваля восьмой год подряд выступает Русская медная компания. Благодаря ее поддержке турнир ежегодно расширяет свою географию, включая в программу все новые города и регионы России.

Фестиваль «МЕТРОШКА» реализуется с использованием гранта губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

Справочно: «МЕТРОШКА» – это уникальный детский футбольный праздник с 21-летней историей, который зародился в 2002 году в Челябинской области. Это единственный в России региональный проект детского дворового футбола такого масштаба.

В 2017 году на Суперкубке главным сюрпризом стало появление на стадионе Кубка чемпионата мира по футболу FIFA (в рамках российского тура). С ним смогли сфотографироваться все участники финала.

Два года подряд (2019, 2020) фестиваль «МЕТРОШКА» является победителем конкурса президентских грантов.

В 2021 году фестиваль победил в конкурсе «Россия – футбольная страна!» в номинации «Лучший проект в области массового футбола». Конкурс был организован Российским футбольным союзом.

В 2022 года фестиваль стал обладателем Гран-при в 1 миллион рублей на Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре». В конкурсе «Ты в игре» приняли участие 4027 инициатив из 85 регионов России.

 

 

 

 

 

Источник: оргкомитет фестиваля «МЕТРОШКА»

Фото: Александр Мигунов

без возрастных ограничений 

Категория: Спорт | Просмотров: 365 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх