19:49
На оппозиционной акции в центре Минска проходят задержания |16+|

На проспекте Независимости в Минске задержали несколько человек во время несанкционированной акции оппозиции, передает корреспондент РИА Новости

По обеим сторонам проспекта в районе цирка и парка Янки Купалы шли небольшие группы людей, поднимавших руки с жестом "победа". Водители проезжающих мимо машин сигналили им в ответ. В какой-то момент на стороне цирка остановился микроавтобус с силовиками, которые выбежали на улицу и задержали стоявших рядом людей.

Точечные задержания происходят и в других местах на проспекте. По центральной улице курсируют микроавтобусы силовиков, автозаки и машины ГАИ с включенными мигалками. Сотрудники ГАИ останавливают сигналящих водителей. Проспект Независимости в районе парка Янки Купалы перекрыт, в этом месте задержали еще несколько человек.

Ранее к резиденции президента республики Александра Лукашенко стянули спецтехнику и силовиков. Как передавал корреспондент РИА Новости, на прилегающей улице Саперов стояли грузовики с водометами, автомобили с колючей проволокой и другой спецтранспорт.

Протесты в Белоруссии начались в августе после выборов главы государства. По данным ЦИК, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко: он набрал 80,1% голосов. Второе место заняла Тихановская. Оппозиция не согласилась с итогами выборов и вышла на улицу. Для подавления демонстраций силовики использовали спецсредства и спецтехнику, в столкновениях с полицией погибли несколько человек. Одиннадцатого февраля в белорусском КГБ заявили, что ситуация в республике стабилизировалась.

На 25 марта оппозиция запланировала очередные массовые акции в белорусских городах.

После прошлых протестов против ряда оппозиционных лидеров возбудили уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

 

Источник: РИА Новости,

для читателей старше 16 лет

Категория: Общество | Просмотров: 321 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх