09:31
На Южном Урале второй год подряд пройдет фестиваль граффити |16+|

В каждой территории, где будут работать художники, для горожан организуют конкурсы в социальных сетях, творческие встречи, лекции и мастер-классы

С 1 августа по 1 сентября в 13 городах Челябинской области появятся новые яркие муралы от граффити-художников со всей России.

«Это очень большой и важный проект для нас. Мы благодарим губернатора региона Алексея Текслера за поддержку граффити-фестиваля второй год подряд. В этом году нам поступило 48 заявок от художников из разных регионов нашей страны. В шорт-лист попало 22 райдера. Сейчас художники, которые попали в шорт-лист, будут создавать эскизы для фестиваля, далее из них оргкомитет выберет 13 лучших», - отметил руководитель Ассоциации Граффити Россия Павел Щеклеин.

Для создания муралов в Челябинск приедут 13 художников со всей страны. Каждый изобразит на фасаде уникальный эскиз, который приготовит специально на фестиваль, а жители городов увидят уже готовые работы.

В прошлом году в рамках областного фестиваля, который прошел при поддержке губернатора Челябинской области, в Магнитогорске появился мурал, посвященный подвигу героев Великой Отечественной войны, по соседству с ним мурал, на котором  мальчик с сачком стоит на груде телефонов и ловит последнюю книгу-бабочку.

В Миассе на одном из многоэтажных домов появилось озеро Тургояк, а рядом медведь. В Златоусте на многоэтажке «поселилась» девушка с орлом, а в Бакале – чудесная девочка с зонтиком, которая идет к своей цели, которую невозможно поставить, не включив фантазию.

В Челябинске появились арт-объекты на Плодушке, путепроводе на улице Братьев Кашириных, в Металлургическом районе и подземном пешеходном переходе на площади Революции.

Фестиваль проводится при поддержке губернатора Челябинской  области  Ассоциацией художников Граффити Россия, Центром поддержки предпринимательства и Главным управлением молодежной политики Челябинской области.

 

Источник: Главное управление молодежной политики Челябинской области,

Для читателей старше 16 лет

Категория: Культура | Просмотров: 229 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх