21:48
Обязательная вакцинация вводится в Челябинской области |16+|

С понедельника 11 октября  прививка против новой короновирусной инфекции (COVID-19) станет обязательной для граждан в возрасте от 18 лет и старше, выполняющим работы и оказывающим услуги населению

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Челябинской области вакцинацию в обязательном  порядке должны пройти сотрудники,  осуществляющие образовательную и медицинскую деятельность, работающие в сфере торговли, общественного питания, транспорта общего пользования, социальной защиты и социального обслуживания населения, в том числе организациях по уходу за престарелыми. К числу подлежащих вакцинации также относятся  сотрудники жилищно-коммунального хозяйства и оказывающих гостиничные услуги. Полный перечень работников размещён на сайте Российской газеты в городе Челябинск.

Решение провести обязательную вакцинацию принято из-за эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Челябинской области, которая расценивается как неблагополучная. Отмечено, что рост заболеваемости выявлен по всем возрастным группам, максимальный - среди лиц 30-49 лет (на 33,3%) и 50-64 лет (на 31,6%). При анализе заболеваемости установлено, что чаще болеют люди трудоспособного возраста в возрастных группах 50-64 лет и 30-49 лет. Отмечается рост заболевших лиц, активно посещающих общественные места и пользующихся общественным транспортом. Так, среди заболевших лиц с неустановленным контактом 83% посещали магазины и торговые центры, 61% заболевших пользовались общественным транспортом.

Согласно постановлению с одиннадцатого октября необходимо организовать проведение профилактических прививок первым компонентом, а в срок до 12 декабря – вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции с охватом в соответствии с планом.

 

Александр Мигунов

 

Для читателей старше 16 лет

Просмотров: 247 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх