09:52
Обзор прессы

Анонсируемая ещё в июне председателем Правительства Дмитрием Медведевым на 108-й Международной конференции труда в Женеве тема сокращения пятидневной рабочей недели до четырех дней вновь актуальна в российских Средствах массовой информации 

Тогда, многие СМИ делали лишь короткие заметки о выдвинутой идее, сейчас издания больше ссылаются в своих материалах на опыт прошлых лет. 
Так, анализируя идею, АНО "Информационно-аналитический центр "МедиаНьюс" приводит в пример опыт 2014 года, когда идея еще казалась сомнительной. В подзаголовке «Старая песня на новый лад» в материале «Сокращение рабочей недели неизбежно» приводится именно этот год. Вместе с тем, РИА Новости анализируют выступление Председателя Правительства на встрече с руководителем Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. В своем выступлении Медведев призывает к подобному шагу «подойти постепенно, учитывая потребности сотрудников и корпораций». Примечательно, что Российское информационное агентство Новости с 5-8 июля проводило опрос, стараясь выяснить, как Россияне относятся к подобной идее. 
С критическим материалом выступила деловая газета «Взгляд». В публикации «Четырехдневная рабочая неделя бесполезна для России» авторы используют довольно резкие подзаголовки: «Заваленный нацпроект» (о возможных рисках в неуплате заработной платы) и «Смерть «классического» труда (об опыте 1960 года и «расширении гибких моделей труда). 
В начале августа Интернет-портал «Российской газеты» представил читателям материал с заголовком «На четыре не делится». В публикации рассмотрены примеры перехода на четырехдневную рабочую неделю штата Юта в США, африканской мусульманской Гамбии и новозеландской управляющей компания Perpetual Guardian. 

 

Напомним, идея сокращения рабочей недели поднималась в начале этого года на Всемирном экономическом форуме в Давосе психологом Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Адамом Грантом 


Александр МИГУНОВ, 
фото автора

Категория: Общество | Просмотров: 582 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх