15:40
Очередной участник мошеннической схемы задержан полицейскими Южного Урала |6+|

Оперативники уголовного розыска Отдела МВД России по Ашинскому району задержали подозреваемого в совершении мошеннических действий в отношении пожилой местной жительницы

От действий злоумышленников пострадала 88-летняя женщина, лишившаяся 150 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала полицейским, что хотела помочь внучке которая попала в ДТП. Об этом ей сообщили по телефону. Для урегулирования последствий от нее потребовали передать деньги курьеру, что она и выполнила. 

К работе над раскрытием дистанционного мошенничества подключились опытные оперативные сотрудники. Женщину подробно опросили о произошедшем, уточнив все обстоятельства произошедшего и приметы курьера. Полицейские расспросили соседей потерпевшей и прохожих для выяснения необходимой информации. В результате проведенной оперативной и аналитической работы были получены сведения о маршруте передвижения подозреваемого. А вскоре была установлена и его личность.

Злоумышленником оказался 20-летний житель Республики Башкортостан. Для его задержания оперативники выезжали в служебную командировку в граничащую республику. Полицейские выяснили, что полученные деньги он перевел на незнакомые ему счета, оставив себе определенный процент. 

Следственным отделом ОМВД России по Ашинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. По ходатайству следователя подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские призывают южноуральцев сохранять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. Молодых жителей региона просят позаботиться о пожилых родственниках и рассказать им, как следует вести себя при поступлении телефонных звонков с неизвестных номеров. Не спешите доверять информации, которую сообщают незнакомцы. Сведения необходимо перепроверить: прервите разговор и самостоятельно свяжитесь с родственниками, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. И ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям.

 

 

 

 

Источник: ОМВД России по Ашинскому району

без возрастных ограничений 

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 136 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх