16:08
Отдел МВД России по Ашинскому району приняли участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана

Торжественный митинг, посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел в парке им. П.А. Пилютова на Аллее героев около памятника воинам-интернационалистам

15 февраля сотрудники Отдела МВД России по Ашинскому району и представители Совета ветеранов и Общественного совета при ОМВД возложили венки к подножию монумента «Воинам-интернационалистам».

Участниками мероприятия стали представители Администрации, образовательные учреждения, сотрудники Отдела МВД России по Ашинскому району, представители Совета ветеранов и Общественного совета при ОМВД, жители и гости города.

«34 года назад последняя колонна советских войск покинула республику Афганистан, на территории которой шла война, длившаяся почти десять лет. За эти годы СССР потерял свыше 14 тысяч своих граждан. В списках воинов-афганцев были и челябинцы. И сегодня эту дату со скорбью вспоминает множество южноуральцев, чьи родные и близкие прошли эту жестокую войну», -  рассказала юрисконсульт правового направления ОМВД капитан внутренней службы Лариса Плотникова.

 Председатель совета ветеранов ОМВД Антонина Миногина вспомнила поименно об ашинских ребятах, которые прошли Афган:

«18-19 летние парни показали пример высочайшего героизма и мужества. Они выполняли свой интернациональный долг солдата, приказ Родины: - Исмагилов Ринат Хатмуллович - 26 октября 1984г. был призван Ашинским районным военкоматом в ряды Советской Армии. Служил в пограничных войсках в Афганистане, находился с 4 августа по 15 сентября 1986 года. Звание ефрейтор, специальность:наводчик-оператор. Награжден значком «Отличник пограничных войск 2 степени». Указом президента Афганистана от 15.02.1988 года медалью «Воину-интернационалисту от Афганского народа. -Баликаев Алексей Архипович - с мая 1983 по май 1985 годы служил в рядах Советской Армии в десантных войсках, десантно-штурмовой бригаде города Тардес, в 40 км. от Афгано-Пакистанской границы. Сопровождал колонны для Советской и Афганской армии. Учавствовал: в операции в Пандшерской долине 1984 году, в засаде на душманских тропах, из центра подготовки террористов Пешевар (Пакистан). Награжден Указом Президента Афганистана медалью «Воину-интернационалисту от Афганского народа»,«Афганистану-25 лет». - Любимов Александр Афанасьевич - с 26 октября 1984года по 21 апреля 1985года проходил службу в республике Афганистан старшим механником в звании рядового, затем ефрейтора. Войсковая полевая часть принимала участие в боевых действиях на территории Афганистана. Награжден Указом Президента Афганистана медалью «Воину-интернационалисту от Афганского народа».  Демобилизовавшись, эти ребята встали в строй ОВД г.Аши, где с честью и достоинством прослужили многие годы. Ушла в историю и афганская война, но в памяти людей она будет долго, потому что написана кровью солдат и слезами матерей. Война будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Афганцы знают цену каждой прожитой минуте, любят своих близких и дорожат ими. Они служили в Афганистане - испытали боль и страдания, но приобрели необыкновенную душевную силу и стойкость. Мы гордимся нашими коллегами!».

Также сотрудники ОМВД,  в рамках акции «Останови мошенника», до начала мероприятия довели информацию о способах противодействия телефонным мошенникам и вручила памятки присутствующим.

Собравшиеся на митинге ашинцы почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику «Воинам-интернационалистам».

 

 

 

 

Источник: ОМВД России по Ашинскому району

без возрастных ограничений 

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 182 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх