18:17
Подведены итоги сбора урожая и поставлены задачи на новый сельскохозяйственный сезон |16+|

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер  поставил задачу областному минсельхозу усилить контроль в животноводстве за сохранностью поголовья

Предварительные итоги сбора урожая подвели во вторник, 23 ноября, на областном совещании губернатора Челябинской области с главами городов и районов области.

По словам министра сельского хозяйства Алексея Кобылина, несмотря на второй год засухи, результаты полевого сезона оказались лучше прошлогодних: зерна собрано больше на 37 тыс. т (валовой сбор составил 1 млн 120 тыс. т), картофеля – на 13 тыс. т. (100,3 тыс. т), масличных культур – на 73 тыс. т (197 тыс. т.). Также заготовлено 20 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на уловную голову скота, а с учётом фуражного зерна — 23,4 центнера кормовых единиц на условную голову.

Поддержка из областного бюджета на приобретение кормов — 300 млн рублей — позволит увеличить кормовой запас ещё на 3,5 центнера кормовых единиц в  пересчёте на условную голову, что, по мнению министра, будет достаточным, чтобы нормально провести зимовку мясного и молочного стада крупного рогатого скота. 17 декабря завершится отбор получателей субсидий на приобретение кормов, и хозяйства смогут часть средств уже в этом году направить на приоритетную задачу. Алексей Текслер поручил министру в кратчайшие сроки довести субсидии до всех получателей и «держать руку на пульсе», выявить проблемные хозяйства и наладить оперативный контроль за сохранностью поголовья коров.

Ещё одной задачей, которую предстоит решить уже в следующем году, является увеличение посевных площадей овощей открытого грунта и посадки картофеля. В этом году сбор овощей оказался ниже прошлогоднего – овощи негативно отреагировали на повышенный температурный режим, даже при возделывании на орошении. Дефицит овощей подстёгивает цены, и ситуацию нужно срочно исправлять.

По словам Алексея Кобылина, в области разработана концепция развития овощеводства: к 2025 году планируется увеличить годовой сбор картофеля в сельхозорганизациях по отношению к нынешнему году на 30-35 тыс. т, овощей – на 16 тыс. тонн. Уже в следующем году посев овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях увеличится на 251 гектар, картофеля – на 330 га. Для возделывания овощей большое значение имеет мелиорация, поэтому в 2022 году 850 га земельных угодий с помощью госпрограммы подпадёт под гидромелиорацию, и общая площадь мелиорированной пашни увеличится до 4 тыс. га, что позволит расширить орошаемые площади не только овощей, но и картофеля.

Подводя итоги уборки, Алексей Кобылин назвал муниципальные районы, которые собрали больше всего зерна (Троицкий, Верхнеуральский и Октябрьский районы – 115,6 тыс. т, 109,6 тыс. т и 104 тысячи тонн соответственно), картофеля (Сосновский, Аргаяшский, Красноармейский — соответственно 35,4 тыс. т, 34,8 тыс. т и 7,9 тыс. т – с учётом сбора в хозяйствах населения) и масличных культур (Октябрьский - 32 тыс. т., Верхнеуральский - 27 тыс. т., Чесменский и Варненский районы 18,9 тыс. т и 18,5 тыс. т соответственно).

 

Источник: официальный сайт Правительства Челябинской области 

Для читателей старше 16 лет

Категория: Общество | Просмотров: 211 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх