14:08
Полицейские Ашинского района информируют граждан о схеме мошенничества от имени сотрудников портала «Госуслуг» |0+|

Мошенники под предлогом технических операций, обманным путем выманивают данные для доступа в личный кабинет портала. С помощью кода из СМС-сообщения мошенники меняют пароль для входа в личный кабинет. Получив доступ к профилю, преступники могут оформить кредиты на имя его владельца или предоставить данные третьим лицам. Нередко злоумышленники присылают ссылку на фальшивую страницу Госуслуг и просят там ввести конфиденциальные данные. «В таких случаях рекомендовано сбрасывать входящие вызовы и ни в коем случае не сообщать пароли и входящие коды и не переходить по ссылкам из сообщений. Настоящий адрес портала стоит закрепить в избранных, сохранить в списке нужных ссылок или каждый раз внимательно вводить его вручную»,- советует начальник отдела уголовного розыска майор полиции Виктор Алкин.

 

!!!Служба поддержки Госуслуг никогда не запрашивает логины, пароли, коды доступа из смс — не сообщайте их никому!!!

 

ПОМНИТЕ, что на портале «Госуслуг» хранится ваша персональная информация - данные паспорта, ИНН, СНИЛС, банковских карт, сведения об автомобилях и недвижимости. Также эти же данные документы можно использовать на доверительных сайтах, где оформление кредитов, займов или рассрочек на покупку осуществляется путем подтверждения личности через профиль «Госуслуг» .

 

Чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо соблюдать несколько правил:

НИКОГДА не сообщайте никакие данные по телефону: номера карт, коды из СМС-сообщений, кодовые слова ,логины и пароли.

ЗАДАЙТЕ на портале в личном кабинете более сложный и надежный пароль, не сохраняйте его в браузерах.

УСТАНОВИТЕ двухфакторную аутентификацию на сайт, чтобы вы могли войти в личный кабинет только после ввода пароля и дополнительного кода, который придет в СМС.

При поступлении звонков от якобы «представителей портала госуслуг», прекратите разговор и перезвоните самостоятельно на «горячую линию».

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

 

 

 

 

Источник: ОМВД России по Ашинскому району

без возрастных ограничений 

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 111 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх