В преддверии 14 февраля активизируются киберпреступники, использующие романтические настроения для обмана.
Популярные схемы:
Фейковые знакомства – мошенники создают ложные профили в соцсетях и на сайтах знакомств, разыгрывают вспыхнувшие чувства и, в итоге, выманивают средства.
Ложные сайты доставки цветов и подарков – предлагают «скидки и эксклюзивные букеты», но после оплаты заказа прекращают общение.
Фишинговые акции и скидки – предложения якобы от известных брендов, которые приведут вас на сайты, похищающие персональные данные или распространяющие вредоносное ПО.
Также, вероятно, будет использоваться схема с доставкой цветов от «неизвестного поклонника», предназначенная для выманивания смс-кода и получения неправомерного доступа к аккаунтам.
Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть
Источник - ОМВД России по Ашинскому округу ,
Иллюстрация - ОМВД России по Ашинскому округу
для читателей старше 16 лет