11:14
Пожилая жительница Аши отдала мошенникам 70 000 рублей |0+|

Злоумышленник использовал распространенную схему «Ваш родственник попал в ДТП»

В дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району обратилась местная жительница, 1941 года рождения, у которой мошенническим способом были похищены денежные средства в сумме 70 000 рублей. Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился должностным лицом, и сообщил, что ее подруга стала виновницей ДТП, в котором пострадала женщина. Звонивший пояснил, что требуются деньги на лечение пострадавшей, а также средства для юридического урегулирования последствий инцидента в сумме около миллиона рублей. Женщину попросили приготовить для приятельницы кружку, ложку и два полотенца. Напуганная пенсионерка сообщила лжесотруднику, что имеет лишь 70 000 рублей, после чего выполнила указания неизвестного и передала деньги и вещи мужчине-курьеру.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших противоправное деяние. Следственным отделом ОМВД России по Ашинскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что при поступлении от незнакомцев информации о близких, оказавшихся в трудной ситуации, необходимо сразу перезвонить родственнику, чтобы подтвердить или опровергнуть полученные сведения. Обычно этого бывает достаточно, чтобы выйти из-под влияния мошенников. Даже если родственник не берет трубку, стоит позвонить кому-либо еще из вашего окружения, чтобы не вовлеченный в панические эмоции человек смог трезво оценить происходящее.

 

 

 

 

 

Источник: ОМВД России по Ашинскому району

без возрастных ограничений

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 134 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх