15:55
РЭО ГИБДД Отдела МВД России по Усть-Катавскому району информирует |0+|

Сдавать экзамен возможно вместе со своей автошколой или отдельно от неё

В первом случае на экзамен вас запишет представитель автошколы. На экзамене он будет вас сопровождать и организовывать весь процесс.

Если запишетесь на экзамен самостоятельно, вы сможете выбрать любое удобное подразделение ГИБДД. Даже если оно находится не в том регионе, где автошкола. В этом случае нужно будет дождаться подтверждения из автошколы, это может значительно увеличить время рассмотрения заявления.

Что нужно делать: запишитесь на проверку документов в любое подразделение ГИБДД, независимо от прописки — на Госуслугах, через автошколу или лично в ГИБДД.

Что понадобится: паспорт; медицинская справка по форме 003-В/у — она действует 1 год и должна быть действительной на момент экзамена.

Документ о прохождении обучения в автошколе. Если свидетельство не сохранилось, попытайтесь восстановить его в автошколе, иначе придётся проходить обучение заново. Без этого документа сдавать экзамен нельзя. Письменное согласие законных представителей — для несовершеннолетних. Если заполняете заявление на Госуслугах, нужно уже иметь на руках все документы — понадобится ввести их данные.

Сдают экзамены и получают водительское удостоверение в том же отделении, в которое записались на проверку документов. Поменять отделение после подачи документов можно, но придётся заново подавать документы на проверку, записываться на экзамены и сдавать их, снова оплачивать госпошлину. Поэтому, если планируете переезд, заранее оцените, где будет удобно сдавать экзамены. Чтобы поменять отделение, нужно отменить старое заявление в РЭО ГИБДД.

Оплатите госпошлину — 2000 рублей, при оплате на Госуслугах со скидкой 30%. — 1400 рублей. Для этого дождитесь, когда в заявлении появится кнопка оплаты и воспользуйтесь ею. Если обращаетесь в ГИБДД лично, госпошлина оплачивается в банке. Реквизиты для оплаты в этом случае узнайте на сайте ГИБДД или у сотрудников подразделения.

Госпошлина оплачивается за выдачу прав и действует, пока вы их не получите. Её не нужно платить повторно. Также не нужно заново платить, если посещаете ГИБДД не в то время и дату, что планировалось изначально, или при пересдачах экзамена.

Приходите на приём в ГИБДД с оригиналами документов. Сотрудник госавтоинспекции проверит их и назначит дату и время экзамена.

Сдайте экзамен в назначенный день. После успешной сдачи запишитесь на выдачу прав — через Госуслуги или в отделении ГИБДД. Повторно платить госпошлину не нужно. Забрать удостоверение можно в любой срок после экзамена, но затягивать не стоит: в случае утери или случайного уничтожения экзаменационного листа восстановить результаты будет сложно.

Получите права. В подразделении ГИБДД вас сфотографируют, а затем оформят и выдадут готовое водительское удостоверение. Оно будет действовать 10 лет. Если вы временно в России, сдать экзамен и получить права можно при наличии временной регистрации в России. Но только на территории региона, где вы зарегистрированы по месту пребывания. Если пропустили приём в ГИБДД или хотите изменить запись обратитесь в выбранное отделение ГИБДД в порядке живой очереди. Предупредите инспектора, что пропустили или не сможете прибыть к назначенной записи, но госпошлину уже оплатили.

Прием граждан в РЭО ГИБДД Отдела МВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области осуществляется по адресу г. Усть-Катав, ул. Автодорожная, 15 А.

Телефон по вопросам проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

+7 (35167) 3-00-33.

Телефон по вопросам проведения регистрационных действий по транспортным средствам и прицепов к ним +7 (35167) 3-14-22.

 

 

 

Источник: Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Ашинскому району

без возрастных ограничений 

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 222 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх