09:43
Рискуя собой

Сетевое издание "ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД" совместно с проектом "Памяти жертв Ашинской катастрофы 1989 года" продолжает рассказывать о тех, кто рискуя собой спасал жизни пассажиров  поездов встретившихся на злополучном 1710-м километре. В день трагедии в одном из поездов ехали и военнослужащий Советской армии командир отделения, младший сержант Юрий ЦЕЛИЩЕВ

 

Юрий, скажите, каким образом Вы оказались на месте трагедии?

 – Я был в служебной командировке в составе воинского караула. Мы  возвращались в свою часть в город Воронеж. На тот момент я был младшим сержантом, командиром отделения. Мы втроем с караула помогали грузить на платформу выживших – все были обгорелые. На последнем, по-моему – третьем рейсе уехали мы с оружием. Оружие я нести сам уже не мог потому что обгорел и руки тоже. До Уфы мы доехали на рейсовой электричке. сдали на вокзале коменданту оружие караула - ну а дальше уже до больницы.


Много ли человек Вам удалось спасти, и сталкивала ли Вас судьба с этими людьми вновь?

- Мы спасали людей из своего вагона. Я лично спас двух девочек лет пяти-семи и успел вытащить взрослую женщину. Правда, девочек - одну бросал уже в окно а с другой прыгал. Успел выкинуть два ящика с карабинами караула. Больше уже туда,  в вагон, было не попасть. Искал, интересовался конечно судьбой этих людей. Живы они остались или нет, мне не известно. 


Случалось ли Вам снова проезжать место взрыва поездов? И входит ли это в ваши планы?

- На месте трагедии я был один раз спустя 25 лет. Как-нибудь может случиться побывать на том месте, не знаю. Может и получится приехать когда-нибудь.

 

- Юрий, Вы удостоились Орденской книжки. Расскажите, пожалуйста, подробности вручении столь важного документа?

- Орден мне вручили 23 февраля 1990 года - в институте, куда я вернулся после окончания срочной службы в Советской Армии. Вручало областное руководство и ректор, ну и студентов всех собрали тогда-написали в местных газетах об этом.

 

Беседовал Александр МИГУНОВ,

Фото из архива героя

Категория: Интервью | Просмотров: 891 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх