15:48
Слесарь-ремонтник из Сима перевёл мошенникам 400 тысяч кредитных рублей |6+|

В Отдел полиции «Симское» обратился местный житель, 1979 года рождения, работающий слесарем-ремонтником на одном из предприятий города. Мужчина сообщил, что после общения по телефону с «банковскими специалистами» он лишился денег

Злоумышленники сообщили абоненту, что удалена учетная запись его личного кабинета на портале «Госуслуг», в результате чего неизвестные могли завладеть данными и оформить кредит, затем ашинца переключили на якобы сотрудника банка. Симчанин поверил «финансисту», который убедил мужчину в необходимости принять меры безопасности, то есть самому оформить кредит, чтобы это не успели сделать мошенники. Для того, чтобы спасти деньги их нужно перевести на "безопасный счет". Для убедительности лже-сотрудник банка прислал фотографии якобы своих документов. Не сомневаясь в правильности своих действий, мужчина отпросился с работы и оформил кредит в банке на сумму 400 000 рублей. Неизвестные сообщили, что деньги необходимо перевести на указанные счета в соседнем городе, в офисе одного из банков в два этапа, а именно переводами в 270 000 и 130 000 рублей. Мужчина проследовал в город Миньяр , выполнив все указания неизвестных, в результате чего лишился 400 000 кредитных рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Ашинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Сотрудники полиции предупреждают о том, что звонки чаще всего стали поступать с мессенджеров с использованием логотипа на аватарке различных компаний и организаций. Не стоит верить сомнительным телефонным сообщениям, и не вступайте в диалоги с неизвестными людьми. Сотрудники портала «Госуслуг» не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его персональные данные. Не передавайте посторонним приходящие в СМС коды и пароли, не сообщайте номер СНИЛС, данные паспорта, содержащиеся на банковской карте сведения или другую информацию. Не позволяйте затянуть себя в мошенническую, будьте бдительны, помните, что безопасных счетов не существует. Если собеседник сообщает о взломе вашей учетной записи или уведомляет, что на вас оформляют кредит, помните, вы имеете дело с мошенником, а его рассказ является вымыслом. Прервите разговор и обратитесь в органы внутренних дел.

 

 

 

 

 

Источник: ОМВД России по Ашинскому району

для читателей старше 6 лет

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 134 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх