16:27
Студенты Ашинского индустриального техникума прослушали лекцию в ОМВД |0+|

Мероприятие прошло в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

«Главное в жизни-сделать правильный выбор, свой выбор, от которого будет зависеть дальнейшая жизнь, - так начала свой разговор со студентами заместитель начальника ОУУП и ПДН – начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ашинскому району подполковник полиции Галина Носкова, - очень легко оступиться, тяжело исправиться. -Немногие задумываются, что за некоторые преступления наступает ответственность с 14 лет».

В рамках мероприятия подполковник полиции рассказала об основных видах противоправных деяний, провела викторину на знание основ права. Галина Викторовна призвала студентов вести здоровый образ жизни, соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах. Также привела примеры из уголовных дел, когда молодые люди в стремлении легкого заработка нарушали закон и были привлечены к ответственности. Юным ашинцам объяснили, как важно противостоять в желании заработать на преступной схеме, попробовать за компанию наркотические вещества, принять участие в мероприятии, которое непонятно по смыслу. Также сотрудники не оставляют без внимания тему курения и негативное действие на молодой организм электронных сигарет, студентам рассказали о пагубном влиянии наркотических веществ на организм и уголовной ответственности за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. 

Кроме этого подполковник объяснила, чем грозит размещение на личных страницах в социальных сетях запрещенного законодательством Российской Федерации контента: видеороликов, аудиозаписей, символики и любой другой информации, содержащей признаки экстремизма. За данные деяния лица, их совершившие, будут привлечены к административной или уголовной ответственности. В рамках беседы правоохранители акцентируют внимание на ответственность несовершеннолетних за участие в несанкционированных митингах и напоминают ребятам правила безопасного общения в сети Интернет. Также до присутствующих была довела информацию о способах противодействия телефонным мошенникам.

В рамках проведения работы по профессиональному ориентированию перед студентами выступили: заместитель начальника отдела по работе с личным составом ОМВД России по Ашинскому району подполковник полиции Андрей Уфимцев и инспектор направления профессиональной подготовки ОМВД младший лейтенант полиции Андрей Кусочкин.

Подполковник полиции Андрей Уфимцев рассказал ребятам о специфике работы в органах внутренних дел, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам при поступлении на службу.

«Для сотрудников полиции гарантированы: достойная зарплата, ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и особые условия службы; ежегодный отпуск от 40 календарных дней; ежегодный бесплатный проезд по России сотрудника и одного члена его семьи к месту отпуска и обратно; бесплатная медицинская помощь в ведомственных лечебных учреждениях для сотрудников и членов их семей; льготная пенсия после 20 лет выслуги, включая службу в Вооруженных силах; возможность получения высшего образования за счет МВД России», - разъяснил Андрей Петрович.

Также сотрудники полиции проинформировали студентов о высших учебных заведениях системы МВД России, осуществляющих прием и о специальностях, которые можно в них получить. Присутствующие на встрече узнали о порядке поступления и вступительных испытаниях для абитуриентов.

«Для получения необходимой информации о поступлении на службу в органы внутренних дел и в образовательные учреждения МВД России учащиеся могут обратиться в отделение по работе с личным составом ОМВД России по Ашинскому району по адресу: г. Аша, ул. Мира 5б, кабинет №15, тел. 8(35159)3-18-07», - сообщил младший лейтенант Андрей Кусочкин.

Подобные профилактические мероприятия с несовершенноqлетними проводятся полицейскими на регулярной основе.

 

 

 

 

Источник: ОМВД России по Ашинскому району

без возрастных ограничений 

 

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 139 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх