09:05
Студотрядовцы Челябинской области вернулись со всероссийского слета с победами |0+|

В течение трех дней в Кемерове бойцы соревновались в конкурсах, а руководители региональных отделений Российских студенческих отрядов провели ряд совещаний по итогам и планированию работы в 2023 году

Более 1500 студентов приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядов, который проходил в Кемерове и был посвящен окончанию 63-го трудового семестра. Южноуральская делегация из 38 студотрядовцев вернулась со слета с наградами, завоевав четыре первых, два вторых и два третьих места, сообщает пресс-служба Челябинского областного студенческого отряда.

«Слёт в Кузбассе – это финальная точка нашего трудового семестра. Сейчас нас 150 тысяч. За год мы обучили 20 тысяч ребят, которые в летнем трудовом семестре работали у наших крупных партнеров. В следующем году мы продолжим работать над развитием мультиформатных программ, которые есть в восьми регионах, а также продолжим сотрудничество с нашими партнерами, и не оставим без внимания ключевые молодежные проекты страны», – рассказал Дмитрий Парамонов, командир Центрального штаба РСО.

На совещании руководителей региональных отделений РСО были рассмотрены вопросы о взаимодействии студенческих отрядов с партнерами, а также намечены перспективы развития движения в 2023 году.

Челябинское региональное отделение Российских студенческих отрядов было отмечено благодарственным письмом Министерства просвещения Российской Федерации за деятельный вклад в реализацию мероприятий по капитальному ремонту школьных зданий в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» в субъектах РФ. Также региональному отделению было вручено благодарственное письмо Федерального агентства по делам молодежи за помощь и вовлеченность участников студенческих отрядов в работу гуманитарных миссий на Донбассе.

Во всероссийском спортивном фестивале студенческих отрядов приняли участие 156 бойцов из семи федеральных округов. По итогам соревнований Алена Орлова (ССО «Фрейа») стала второй в кёрлинге, а Елена Шустова (штаб студотрядов ЮУрГУ) и Алена Свечкарь (ССО «Гидра») забрали золото и серебро в метании гранаты. Также в составе команды девушки взяли первое место в перетягивании каната. Показала себя делегация и в настольных играх – ребята стали третьими.

Творческий фестиваль объединил около 200 участников, которые показали свои таланты в трех конкурсных направлениях: отрядная песня, танец и декоративно-прикладное искусство. Девушки с Южного Урала заняли первое место в номинации «Парный танец», его исполнили Полина Богомолова (СПО «Адреналин») и Екатерина Марюткина (СПО «Пульс»).

Во всероссийском конкурсе красоты и талантов «Мистер и Мисс РСО» участвовали 20 финалистов из 15 регионов, которые прошли несколько этапов (дефиле, творческий и интеллектуальный конкурсы). Улан Куанышев из сервисного отряда ЮУрГУ «Штиль» получил приз в номинации «Мистер галантность».

Одним из самых масштабных событий слета является конкурс профессионального мастерства. Так, в конкурсе строительного направления 1-е место взяла команда Уральского федерального округа, в составе которой было три южноуральца: Илья Горбатов (ССО «Барс»), Рафаил Муратгаллин (ССО «Гранит») и Владимир Ефремов из снежинского отряда «Хамелеон». Он же стал лучшим специалистом по технике безопасности на конкурсе.

Сервисное направление было представлено в номинациях «бармен», «горничная», «матрос-спасатель», «официант», «поварское дело». В компетенции «горничная» Карина Нигматзянова (ССервО «Штиль») взяла бронзу, а в компетенции «матрос-спасатель» боец СОС «Акваспас – ЧелПК» Ульяна Попова стала второй.

«Этот слёт был долгожданный. До конца не верила, что вот-вот всё начнется... Происходящее на протяжении трех дней вызывало у меня бурю эмоций. Меня окружали такие заряженные, идейные, добрые люди. От них шел нереальный настрой. Организаторы сделали крутой план мероприятий. Мне удалось побывать на творческом фестивале, на открытии арт-объекта, интерактивных площадках, да и просто увидеть город во всей его красе. В последний момент очень не хотелось уезжать. Сибирь подарила мне кучу эмоций, новых друзей и опыт. Очень жаль, что этот праздник закончился, я буду вспоминать эти дни с ностальгией», — делится впечатлениями от слета Ульяна Попова.

В следующем году проведение слета планируется в столице Республики Татарстан Казани. 

 

 

 

 

Источник: пресс-служба Челябинского областного студенческого отряда

Фотографии предоставлены пресс-службой Челябинским областным студенческим отрядом

без возрастных ограничений

Категория: Общество | Просмотров: 203 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх