17:04
Своевременное обращение в полицию способствует раскрытию преступления по «горячим следам» |0+|

Что делать гражданину, если он стал жертвой или свидетелем преступления? Куда можно сообщить о правонарушении и как правильно написать заявление в полицию? Сколько времени отведено законом на рассмотрение заявления?

На эти и многие другие вопросы ответил начальник Отдела МВД России по Ашинскому району подполковник полиции Евгений Баженов.

 

– Какие шаги должен предпринять, в первую очередь, гражданин, когда в отношении него самого, его родных и близких или принадлежащего ему имущества совершено противоправное деяние?
– Как показывает статистика, большая часть краж, грабежей и разбоев раскрывается по «горячим следам» в том случае, когда потерпевшие незамедлительно обратились в полицию. Первое, что необходимо сделать, – не теряя времени, обратиться в полицию. Своевременное обращение существенно повышает вероятность раскрытия преступления по горячим следам. Телефон полиции, его знает, наверное, каждый – «02», а вот с мобильного телефона необходимо набирать «102» или «112». 
Однако кроме линии «02» существуют прямые телефоны оперативных дежурных, которые также готовы принять вызов.
Граждане могут обращаться непосредственно в Дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району, которая в настоящий момент располагается по адресу ул. Мира,5б,  телефоны 8(35159)2-13-05. Работают и телефоны дежурных частей отделений полиции в городах Сим и Миньяр:
-Отделение полиции «Миньярское» располагается по адресу: город Миньяр, улица Горького,  105. Телефон дежурной части отделения: 8(35159) 2-22-02;
- Отделение полиции «Симское» находится на улице Пушкина, дом 9. Телефон – 8(35159) 2-40-02.
Кроме того, с заявлением или сообщением о правонарушении можно обратиться к участковому уполномоченному полиции.
Участковые пункты полиции в городе Аша находятся по адресам:
- ул. Коммунистическая, 9, тел. 8(35159)2-05-59;
- ул. 40 Лет Победы, 19, тел.8(35159)2-00-26; 
На всех участковых пунктах полиции в городе Аша прием граждан ведется по вторникам и четвергам с 17.00 до 19.00 и в субботу с 15.00 до 16.00 https://мвд.рф/district .

 

- Могут ли сотрудники полиции отказать в приеме заявлений и существуют ли какие-либо обязательные требования к форме заявления?
- Органы внутренних дел не вправе отказать в приеме заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях. В соответствии с инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД РФ от 29 августа 2014 г. N 736 в ОМВД ежедневно в круглосуточном режиме осуществляются прием, регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления. Для подачи заявления вам необходимо указать свои данные: фамилию, имя, отчество, адрес проживания, для направления вам с последующим уведомлением о принятом решении, а также телефон, по которому с вами могут связаться. Кратко изложить суть вашего обращения.
Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать  любое заявление, независимо от времени, места или тяжести совершенного правонарушения. 


-Посоветуйте, как правильно составить заявление?
– Во-первых, четко изложите суть произошедшего, укажите дату, время, и место. При описании обстоятельств необходимо стараться избегать эмоциональных оценок – только факты. Во-вторых, обязательно укажите, какой вред причинен преступлением: что именно похищено или повреждено, в рублях оцените размер ущерба. Если причинен физический вред - нужно указать, от каких именно действий пострадало ваше здоровье. Если были нанесены телесные повреждения, то куда именно. Если подозреваемый применял предмет, то какой. Какие и где остались следы: синяки, ссадины. Обращались ли вы за медицинской помощью? В-третьих, укажите в заявлении как с вами связаться: ваш адрес и телефон. Помните, что анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.


- Как происходит регистрация заявления?
- Если сообщение о происшествии поступило в полицию при личном обращении, то, одновременно с регистрацией сообщения о происшествии, в дежурной части дежурный оформляет и выдаёт заявителю талон-уведомление.
В нем указываются:
- сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии;
- регистрационный номер;
- наименование органа внутренних дел;
- адрес и служебный телефон;
- дата приема;
- подпись и фамилия дежурного;
При получении талона Вы должны расписаться в журнале. Это значит, что ваше заявление зарегистрировано.


- Как долго длится рассмотрение заявления?
- Любое заявление требует проверки. Сотрудники полиции опрашивают потерпевших и свидетелей, составляют протокол осмотра, собирают материал и необходимые документы. По закону решение по заявлению должно быть принято не позднее 3 суток с момента обращения. Часто трех дней для проверки недостаточно. Это касается случаев, когда уголовно наказуемый проступок граничит с административным правонарушением или заявитель сам меняет данные ранее показания. Тогда срок рассмотрения может быть продлен до 10 суток. До 30 суток срок рассмотрения может быть продлен только прокурором в случаях, когда необходимо проведение ревизий или документальных проверок. Других сроков рассмотрения законом не предусмотрено.

 

 

 

 

Источник: ОМВД России по Ашинскому району

без возрастных ограничений 

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 214 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх