20:23
"Свой голос"

Презентация школьной прессы и мастер-классы по журналистике. В Ашинском городском детско-юношеском центре состоялся районный сбор школьных Пресс-Центров «Свой голос»

Украшают зал для мероприятия сами юнкоры и их руководители размещая на стендах и тумбах экземпляры школьных газет, фотографии рабочего процесса, дипломы и грамоты.

Районный сбор школьных Пресс-Центров собрал юнкоров и редакторов из 11 образовательных учреждений Ашинского района.

«- Год от года конкурс набирает обороты. Свой голос важен в любом деле», - отметила член экспертной комиссии, начальник управления образованием Ашинского муниципального района Елена БУХМАСТОВА, открывая районный сбор школьных пресс-центров.

В экспертную комиссию также вошли главный редактор газеты «Стальная Искра» Зоя ГРИГОРЬЕВА, заместитель директора Средней общеобразовательной школы №1 им. И.В. Курчатова Татьяна Геннадьевна ТИМАКОВА, Заместитель директора Средней общеобразовательной школы №4 имени героя России Е.Н. Конопелькина Елена БАЛАНДИНА и руководитель муниципального совета ученического самоуправления АМР «Вектор» Александр МЕШКОВ.

Главный редактор газеты «Стальная Искра» Зоя ГРИГОРЬЕВА в ходе доклада «Роль детских СМИ в журналистике района» провела анализ нескольких детских газет уделив внимание качеству печати, полновесности СМИ, полосам газет – как развлекательным, так и тематическим, полосам о выборах и волонтёрству. Руководитель редакции «Стальная Искра» рекомендовала детям и руководителям газет проработать первую полосу, рубрикатор, и заголовки, а также уделить внимание подписи к фотографиям и их авторству.

В рамках районного сбора школьных пресс-центров для юнкоров были представлены мастер-классы: «Искусство звучащего слова», «Ещё раз о газетных жанрах». Мастер-класс для фотокорреспондентов «Мир в объективе» и занятия «Работа с аудиторией: этика сценического поведения»

В ходе мастер-класса «Работа с аудиторией: этика сценического поведения» педагог Александр МЕШКОВ продемонстрировал, как правильно работать с микрофоном, рассказал о так называемых «слепых зонах»- территории, которая не входит в зону покрытия передатчика микрофона и может быть не слышны и многом другом. В мастер-классе приняли участие юноши Александр МАЙОРОВ и Иван ШАЛГИН. Дети показали, как можно проверить шипящими работу микрофона, а также продемонстрировали, как пользоваться стойкой и как правильно закреплять микрофон.

В рамках конкурса визиток юнкоры всех Пресс-центров подготовили краткую презентацию своих объединений.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

По завершению районного сбора школьных Пресс-Центров «Свой голос» была организована Пресс-конференция с главным редактором районной газеты «Стальная искра» Зоей Геннадьевной ГРИГОРЬЕВОЙ, редактор школьной газеты «Исток» Юлия Владимировна ГЕНЕРАЛОВА и редактор школьной газеты «Открытая ладонь» Олеся Валерьевна ПЕНКИНА. Журналисты газеты «Переменка.ru», «Эврика» второй Симской школы, газеты «Девяточка и «Планета №7» интересовались у руководителей Средств массовой информации, о том, «Должен ли журналист, задавая вопрос, знать человеческую психологию», «Как редакторы пришли в профессию» «К чему редактор стремится в своей профессии». Вопросы журналистики также волновали и представителей жюри. Так, Александр МЕШКОВ интересовался: «Долог ли ещё век газеты или с приходом Интернета, она прекратит своё существование».

Музыкальной паузой стало выступление журналиста и вокалиста объединения «Песенный ларь» Ивана ШАЛГИНА с композицией про радио.

Вместе с тем в ходе сбора школьных Пресс-Центров «Свой голос» состоялось награждение победителей очных и заочных журналистских конкурсов.

 

Александр МИГУНОВ,

фото автора.

Категория: Образование | Просмотров: 824 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх