20:28
Уникальные роды приняли южноуральские врачи |16+|

Специалисты Челябинской областной клинической больницы провели операцию по родоразрешению внематочной доношенной беременности

Это 19-й благополучный случай в мире, когда остались живы мать и ребенок.

Жительница Южного Урала узнала о том, что ждет ребенка только на 30-й неделе беременности. А еще через месяц, на третьем скрининге, выяснилось, что беременность необычная. Ребенок в прозрачном плодном пузыре располагался не в матке, а в брюшной полости. Обычно такую беременность прерывают на ранних сроках, чтобы сохранить жизнь матери.

«У меня живота не было, никаких признаков не было. Не тошнило, ничего не беспокоило, не болело. Тест сделала, оказался положительный, поэтому пошла в поликлинику.  Мне 40 лет, это мой первый ребенок, долгожданный. Меня на вертолете отправили в Челябинск, в областную больницу, и я полностью доверилась врачам», – поделилась счастливая мама.

Акушеры-гинекологи Челябинской областной клинической больницы и Областного перинатального центра совместно провели оперативные роды, в результате которых на свет появилась девочка весом 2,40 кг, ростом 47 см.

«Ситуация была нестандартная. При обычной беременности ощущения у женщины иные. Здесь не было оболочки, внутри которой развивается плод. Она, действительно, не чувствовала  и не понимала. Когда плод уже стал ребенком, она стала ощущать шевеления, – пояснил Павел Ефремов, заведующий отделением гинекологии ЧОКБ. – Видимо, звезды так сошлись, мы открыли брюшную полость и увидели не матку, а сразу плодный пузырь, дальше все было легко и просто. Пузырь вскрыли, воды отошли, ребенка достали, отдали, и больше мы ничего не делали. Я за 46 лет работы такое видел впервые».

Плацента располагалась в брюшной полости на магистральных сосудах и не была связана с маткой. Самый большой риск в таких случаях – кровотечение, которое практически невозможно остановить. Сутки перед операцией прошли в консультациях  со специалистами из московского института имени Кулакова, с европейской ассоциацией акушеров-гинекологов, с врачами из Испании и Германии. Беременность могла прерваться в любой момент. Например, плодный пузырь мог не выдержать. Поэтому решили не рисковать, а прооперировать, пока все спокойно.

«Гинекологи приняли ребенка, мы оценили состояние организма на тот момент, увидели плаценту, которая крепилась вопреки всем законам биологии. Можно было, конечно, попытаться это удалить, но мы прекрасно понимали, что это сопряжено с колоссальными рисками и возможные осложнения были бы не совместимы с жизнью. Самым главным для нас в тот момент было принять решение о том, чтобы обойтись без операции. Наверное, этот случай подтверждает народную мудрость о том, что лучшая операция для хирурга та, которой не было», – уверен Илья Бондаревский, заместитель главного врача ЧОКБ по хирургическому разделу работы.

Вместе с бригадой акушеров-гинекологов (Павел Ефремов, заведующий отделением гинекологии ЧОКБ и Алексей Шерстобитов, главный акушер-гинеколог ЧОПЦ) в операционной находились еще две группы специалистов – бригады абдоминальных и сосудистых хирургов, готовые в любой момент подключиться к операции, если потребуется.

С дочкой, которую счастливые родители назвали Екатериной, мама смогла встретиться только через два месяца. До того времени обе находились в стационарах соседних больниц. Врач отправляла новоиспеченной маме фотографии малышки. А из роддома девочку забрал папа.

«Ей уже 9 месяцев, она все понимает, смышленая, здоровая родилась. У нас вся жизнь поменялась на 180 градусов. Теперь мы все делаем для нее и ради нее. Спасибо огромное всему коллективу гинекологии, Павлу Ильичу, специалистам перинатального центра за то, что все завершилось благополучно, за то, что у меня есть ребенок, что мы обе живы. От нас обеих, от всей нашей семьи спасибо областной больнице!» – поблагодарила врачей пациентка.

 

Источник : официальный сайт Правительства Челябинской области

Фото: открытые источники

 

Для читателей старше 16 лет

Категория: Официально | Просмотров: 184 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх